14 мая в Российских кинотеатрах выходит британский фильм «Ограбить Лондон». Картина сочетает в себе сразу несколько жанров — боевик, криминальный триллер и драму. Это новый проект режиссёра Дэвид Маккензи. Главные роли в картине исполнили Аарон Тейлор-Джонсон, Тео Джеймс, Сэм Уортингтон и Гугу Мбата-Роу.
События фильма разворачиваются в самом центре Лондона. Рабочие на строительной площадке обнаруживают старую неразорвавшуюся бомбу времён Второй мировой войны. На место оперативно прибывают экстренные службы, а полиция начинает срочную эвакуацию жителей и сотрудников ближайших зданий. Под угрозой оказывается целый район, включая крупнейший банк Великобритании, который расположен рядом с местом находки.
Источник: Кадр из фильма «Ограбить Лондон»
Однако чрезвычайная ситуация становится идеальным прикрытием для тщательно спланированного преступления. Во время паники и эвакуации группа профессиональных взломщиков готовится проникнуть в банковское хранилище, где находится крупная партия алмазов.
Сценарий фильма написал Бен Хопкинс. Проект был впервые представлен на Берлинском кинофестивале в 2024 году. Съёмочный процесс стартовал 9 июля 2024 года и проходил в Лондоне и на Мальте.
Мировая премьера картины состоялась 5 сентября 2025 года на Международный кинофестиваль в Торонто. После фестивального показа фильм начали активно обсуждать в прессе и социальных сетях.
Источник: Кадр из фильма «Ограбить Лондон»
Оператором проекта стал Джайлс Наттгенс, а музыку написал композитор Тони Дуган. Продюсерами фильма выступил сам Дэвид Маккензи, а также Аластэр Бёрлинэм, Джиллиан Берри, Чарли Домбек и другие.
Многие актёры очень ответственно подошли к подготовке к съёмкам. Например, Аарон Тейлор Джонсон консультировался с реальными сапёрами британской армии, а Тео Джеймс для того, чтобы понять и как можно правдоподобнее сыграть свою роль обучался основам взлома сейфов у профессионального «медвежатника».