«Быки» и  «Зенитная пушка» идут покорять Европу

14 марта
17:30

Источник:

Вечером 14 марта состоятся ответные матчи  Лиги Европы, в которых сыграют российские клубы «Краснодар» и питерский «Зенит».

Шансы на проход в четвертьфинал у наших клубов неочевидны, но надежда на очередное футбольное чудо есть.

Первые матчи клубов из РПЛ прошли довольно-таки интересно, с обилием моментов.

«Зенит» и «Краснодар»  проиграли первые матчи. Краснодарцам будет чуть легче пройти дальше, так как нужно забить один гол и не пропустить. У питерцев ситуация хуже: ему нужно забиватьтри мяча.

В какой форме «Зенит»

«Зенит» идет на первом месте в чемпионате России. За 19 туров РПЛ петербуржцы одержали 13 побед, 1 раз сыграли вничью и 5 раз проиграли.

Лидерство «Зенита» в чемпионате не безусловное. Отрыв петербуржцев от ближайшего преследователя, как раз «Краснодара», пять очков.

В последних турах РПЛ результаты команды Сергея Семака ухудшились. Если в первых девяти играх сезона петербуржцы не проигрывали и забивали почти в каждом матче, то в последних семи турах «Зенит» допустил три поражения и отправил в ворота соперников всего девять голов. В защите петербуржцы тоже испытывают проблемы. На старте РПЛ «Зенит» находился в пятерке команд с наименьшим количеством пропущенных голов (5 мячей за 8 первых игр). В последних матчах петербуржцы выдали один из худших результатов в РПЛ – девять пропущенных голов в семи играx.

В Лиге Европы «Зенит» играет нестабильно. За девять матчей петербуржцы одержали четыре победы, дважды сыграли вничью и трижды проиграли.

Зенит» не на пике формы. Первый матч с «Вильярреалом» показал, что у петербуржцев есть проблемы с физической готовностью – на поле футболисты медленно двигались, теряли концентрацию и допускали ошибки. Все голы «Вильярреал» забил не столько благодаря качеству позиционных атак, сколько из-за неспособности «Зенита» противостоять прессингу и мощно включаться в эпизоды.

Форма «Краснодара»

«Краснодар» с 35 очками занимает второе место в турнирной таблице Российской Премьер-лиги. От идущего первым «Зенита» «быков» отделяют 5 баллов. Отрыв команды Мурада Мусаева от занимающего третье место ЦСКА составляет очка. В пяти последних матчах в чемпионате «Краснодар» одержал две победы и трижды сыграл вничью. За эти пять встреч «быки» забили 9 голов, а пропустили 4.

«Краснодар» – домашняя команда. «Быки» не проигрывали в 10 последних матчах на своем поле во всех турнирах: 5 побед и 5 ничьих.

Игра в Испании

«Краснодар» начал смело прессинговать валенсийцев, высоко поднимаясь на половину поля соперника, «быкам» стало чуть легче продвигать мяч и атаковать. За первые 24 минуты встречи команда Мурада Мусаева отдала 23 передачи по направлению к финальной трети «Валенсии», в следующие 24 минуты – 95, с 25-й минуты до конца матча – 173. За отрезок с 25-й минуты до конца игры «Краснодар» нанес 11 ударов по воротам соперника и забил гол, «Валенсия» – всего 5 ударов, из них 4 – неточных. Забив гол, «быки» сосредоточились на контроле соперника – отдали «Валенсии» мяч и сели в низкий блок, надежно блокируя подходы к финальной трети. В результате с 64-й по 94-ю минуту валенсийцам удалось нанести всего три удара по воротам, первый – лишь на 83-й минуте.

В случае прохода в 1/4 финала  ЛЕ «Краснодар» утсановит клубный рекорд.

«Зенит» – «Вильярреал» сыграют в Испании на «Эстадио де ла Серамика». Начало  в 23:00 по московскому времени.

«Краснодар»  – «Валенсия» встретятся на домашнем стадионе «Краснодара». Билеты раскуплены. Стадион вмещает около 35 тысяч болельщиков. Встреча начнется  в 20:55 по московскому времени. Яростно болеем за наши клубы. Желаю всем приятнейшего просмотра и возможно мы станем свидетелями «росиийского чуда».