На второй день биологи и экологи отправились в экспедицию по реке Волге. Задача стояла непростая: отловить моллюсков рода Unionidae и Anodonta. Под наблюдением научного руководителя ребята использовали специальные способы сбора образцов.
Улов оказался удачным, и уже в лаборатории студенты провели вскрытие моллюсков. Каждый студент работал над подготовкой гомогената моллюсков из их мантии, жабр и др., для дальнейших исследований.
На третий и четвертый день исследователей ждала экспедиция на водомете под названием «Ботаник». Они снова оказались на Волге и на этот раз пытались отловить моллюсков Dreissena bugensis и Dreissena polymorpha. Эти виды играют важную роль в экосистеме реки, их изучение помогает понять экологические процессы в водоемах. Для отлова использовались «кошкограбли» и «драга»: эти ловушки обеспечивают качественные образцы для исследований.
На пятый день студенты изучали в лаборатории методы работы на сканирующем и просвечивающем электронных микроскопах, позволяющих исследовать микроструктуру биологических объектов на уровне нанометров.Практика будет продолжена в рамках соглашения о сотрудничестве, подписанного кафедрой экологии и природопользования МГУТУ с Институтом биологии внутренних вод РАН.