Россия перестала быть единоличным лидером группы в отборе к ЧМ-22

31 марта
10:15

После игр с Мальтой, Словенией и Словакией - 2 победы и 1 поражение.

В конце марта стартовала квалификация ЧМ-22. Команда России попала в группу H, где ей предстояло сразиться с Мальтой, Словенией, Словакией, Хорватией и Кипром. На весенние матчи россиянам выпало 2 выездных матча и 1 домашний. Первые две игры, прошедшие 24 и 27 марта, завершились победами, а вот последняя - поражением.

Мальта - Россия (1:3)

Матч между командами сборных России и Мальты прошел 24 марта на стадионе “Та-Кали”. Многим фанатам и СМИ игра команды Станислава Черчесова показалась неуверенной, а добытая победа - вымученной. Первый гол забил капитан Артем Дзюба (23 минута) практически сразу после того, как игрокам удалось закрепиться на половине хозяев. Второй мяч в ворота Мальты забил полузащитник ЦСКА Марио Фернандес (35 минута). Преимущество в два мяча к концу первого тайма давали команде России некое преимущество перед второй половиной игры. Однако уже на 56 минуте из-за ошибок сразу нескольких игроков гостей мальтийский игрок Джозеф Мбонг отыграл один мяч для своей команды. До последних минут основного времени счет на табло был 1:2, но на 90 минуте, благодаря забитому Александром Соболевым голу, россиянам удалось вернуть отрыв в два мяча. Встреча завершилась победой команды России со счетом 1:3.

Несмотря на победу, фанаты не оценили игру национальной сборной. После перерыва игра стала очень неровной, что привело к пропущенному мячу. На пустых трибунах мальтийские фанаты разместили плакат с надписью “Small island...big balls” (Маленький остров… большие “мячи”), а их команда подтвердила эти слова на поле. Победа над Мальтой прервала безвыигрышную серию команды России, которая длилась уже 6 матчей.

Россия - Словения (2:1)

Второй тур отборочных матчей ЧМ-2022 прошел на стадионе “Фишт” в Сочи 27 марта. В отличии от предыдущего тура, трибуны не были пустыми: присутствовало больше 13.000 зрителей, которые активно поддерживали команду Черчесова. Уже на 26 минуте Артему Дзюбе удалось открыть счет, поразив ворота Яна Облака. Буквально через 10 минут капитан совершил дубль и увеличил отрыв от гостей (2:0, 35 минута). В первом тайме сборная России показала атакующий футбол и создала еще несколько моментов, которые также могли привести к забитым мячам. Однако им не удалось оставить свои ворота сухими: словенец Йосип Иличич показал индивидуальное мастерство и отыграл один мяч для своей команды на 36 минуте матча. После перерыва россиянам пришлось больше обороняться, чтобы не пропустить в свои ворота, что привело к безголевому второму тайму. Матч завершился победой сборной России со счетом 2:1.

Встреча с словенцами была очень важной для национальной сборной, потому что многие до сих пор помнят о “Мариборском кошмаре”. 18 ноября 2009 года произошло одно из самых ужасных событий российского футбола: матч между командами Словении и России завершился победой хозяев (1:0) и лишил нашу сборную выхода на ЧМ-2010. Поэтому матч, прошедший 27 марта 2021 года, был принципиальным не только для футболистов, но и для большинства болельщиков.

Словакия - Россия (2:1)

Последний матч весеннего этапа отборочных матчей ЧМ-22 прошел на стадионе “Сити Арена Трнавы” в городе Трнава. Возможность забить появилась уже на первой минуте (штрафной в исполнении Александра Головина), но реализовать момент россиянам так и не удалось. До первого пропущенного мяча Россия контролировала игру, но на 38 минуте Милану Шкриньяру все-таки удалось поразить ворота Антона Шунина. После перерыва Станислав Черчесов поменял схему игры (перешли к схеме в четыре защитника). На 71 минуте полузащитник Марио Фернандес сумел отыграть один мяч и сравнять счет. Однако уже на 74 минуте последовал ответный гол от Роберта Мака. В конце игры команда России неоднократно пыталась создавать моменты, но к изменению цифр на табло это не привело. Встреча со Словакией закончился победой хозяев со счетом 2:1.

Матч против сборной Словакии прошел на стадионе без зрителей и стал первым проигранным матчем сборной России в 2021 году. Некоторые эксперты и болельщики были удивлены сменой тактики по ходу игры, а также некоторыми заменами, проведенными главным тренером нашей сборной. Несмотря на обидный счет, у команды России были возможности отыграться, но словаки не позволили оставить их побежденными на домашней арене.

По итогу трех матчей сборная России суммарно сумела забить 6 мячей: 3 гола на счету у Артема Дзюбы, 2 у Марио Фернандеса и 1 у Александра Соболева. Антону Шунину за это время ни разу не удалось сохранить свои ворота сухими. За национальную сборную впервые сыграл футболист, который родился в 21 веке. Им стал Максим Мухин, полузащитник столичного “Локомотива” (игрок родился 4.11.01, ему 19 лет).

29 марта на официальном аккаунте “FIFA World Cup” в твиттере прошло голосование за звание “главного открытия первых квалификационных матчей ЧМ-22”, его лидером стал Артем Дзюба. На момент подведения итогов на счету у нашего капитана было 3 гола и 2 ассиста за два матча. Помимо этого, забитый в ворота Мальты мяч позволил Дзюбе подняться в рейтинге лучших бомбардиров сборной России на 2-е место. Этот гол стал для российского нападающего 27-м в карьере. После матча со Словенией отрыв от первого места составил уже 1 мяч (лидирует Александр Кержаков, на его счету 30 забитых мячей за сборную).

После третьего тура отборочных матчей Россия делит 1 место в группе H вместе с Хорватией (по 6 очков у каждой команды). Следующую позицию занимает Словакия (5 очков), затем Кипр (4 очка). Аутсайдером группы стала команда Словении (3 очка). Прямую путевку на финальный турнир получит только победитель группы, тем временем как второе место примет участие в стыках. Квалификация на ЧМ-22 продолжится осенью. 1 сентября команда сборной России встретиться с Хорватией. Матч пройдет на территории России.

Великий Эмир футбола: Лионель Месси стал чемпионом планеты