Заметки Паралимпиады: Шестой медальный день соревнований

30 августа
17:55

Источник:

Сегодня российские спортсмены принесли в копилку сборной девять медалей: четыре золота, два серебра и три бронзы.

Россия вышла на третье место в общем зачете. У нашей страны 19 золотых медалей, 11 серебряных и 31 бронзовая. Шокирующее лидерство продолжает сохранять Китай. У команды 54 золотые медали, что более чем в половину превосходит стоящую на втором месте Великобританию (25 золотых медалей).

Кто блестяще проявил себя сегодня

Пловец Богдан Мозговой стал первым на дистанции 100 м на спине. Со временем 1 минута и 01,65 секунды, что стало новым паралимпийским рекордом.

Евгений Торсунов выиграл золото в прыжках в длину и также установил новый паралимпийский рекорд: 5,76 метра.

Легкоатлет Антон Прохоров стал победителем на дистанции 100 м с мировым рекордом, преодолев расстояние за 12,04 секунды.

Российские легкоатлеты Дмитрий Сафронов и Артем Калашян получили золотую и бронзовую награды в соревнованиях по бегу на дистанции 100 м. Сафронов установил мировой рекорд, пробежав дистанцию за 11,39 сек. Вторым финишировал украинец Игорь Цветов (11,47 сек.), третьим стал снова наш соотечественник Артем Калашян (11,75 сек.).

Маляк Алиева и Виктория Сафонова завоевали серебро в соревнованиях по настольному теннису. Алиева уступила в финале украинке Марине Литовченко со счетом 6:11, 4:11, 3:11. Сафонова же пропустила вперед спортсменку из Нидерландов, Келли ван Зон со счетом 8:11, 11:3, 11:4, 5:11, 8:11.

Пловец Роман Жданов взял бронзу на дистанции 200 м вольным стилем. Это его четвертая медаль в Токио.

Юлия Шишова стала третьей в плавании на дистанции 100 м вольным стилем и получила свою вторую паралимпийскую медаль в Токио.

Продолжаем следить за событиями в Токио и болеть на наших!

8 марта состоялся «Красивый забег» в парке «Яуза»