«Это их турнир». Обзор матча Ливерпуль - Реал Мадрид

23 февраля
00:05

Источник:

Уже который раз эти две команды сталкиваются между собой. На моей памяти это уже третий раз: дважды в финале и один раз в 1/4. И вот Ливерпуль принимает у себя «дома» победителя прошлой Лиги Чемпионов, а также новоиспеченного триумфатора Клубного Чемпионата мира в рамках 1/8 финала лучшего турнира Европы по футболу.

Перед игрой

Перед тем, как раздался финальный свисток, складывалось впечатление, что команды равны: Обе находились на спаде (несмотря на победы Реала, игра их была не убедительна), лидеры дали слабины и так далее. Но как только команды вышли на поле все сразу же изменилось.

Первый тайм

Ливерпуль выше очень заряженной командой. Играли как в лучшие годы: быстро, накоротке, то разрывая фланги, то сужая их, подключая фланговых защитников Трента и Роберстсона. Ливерпуль сильно отличался от той команды, которая шла на 8 месте в Английской премьер-лиге. Она была свежее, быстрее, умнее. Словно скинула с себя все оковы, все балласты и взлетела вверх. Очень напоминает легенду об Икаре. И первые 20 минут Ливерпуль стремительно летел к солнцу. Гол Диаза пяткой на 3 минуте матча поверг Реал в состояние шока. Сливочные не знали как реагировать и решили играть, как будто ничего не было. И вскоре подарили второй гол. Салаха «подкараулил» чудовищную ошибку Куртуа и наказал его за оплошность. Победитель Лиги Чемпионов прошлого сезона было просто не узнать. После такого удара очень тяжело встать на ноги, особенно если играешь на выезде. Но не просто же Реал Мадрид называют королями Лиги Чемпионов.

Королевский клуб начинает атаковать больше, резче и мощнее. В атаку летели все. Навес шел за навесом, Вальверде, на пару с Модричем, перехватывал мяч уже в середине поля и возвращал его обратно в атаку. Реал не разрешал Ливерпулю даже думать об атаке на свои ворота и в итоге добился своего. Вместо очередной подачи Винисиус решает пойти сольно: обыгрывает троих и забивает гол красивым, крученым ударом. Прошло некоторое время и Алисон совершает ошибку, которая позволяет Реалу сравнять счёт. Как по мне, именно с этого момента начинается самая настоящая вакханалия на Энфилде. Первый тайм был временем ошибок вратарей. Ливерпуль и Мадрид имели равное количество шансов, но вратари обеих команд внесли свои интригу в матч. Реал продолжал давить, но первый тайм так и закончился со счётом 2:2.

Второй тайм

Второй тайм логично продолжал то, на чем закончился первый тайм. Мадрид атаковал, доминировал и искал пути к воротам соперника. Ливерпуль же растерял свою уверенность из начала мачта, потерялся и не знал что ему делать. На 47 минуте с подачи Луки Модрича Эдер Милитао забивает головой и выводит Реал вперед. Именно в этот момент Ливерпуль окончательно сломался. Они не бросили играть, но это была уже не команда, а скорее набор качественных игроков, которые просто не знали, что делать. Реал мастерски почувствовал «запах крови» соперника и начал лишь наращивать темп. Атака шли за атакой, в центре поля 37 летней Модрич мастерки деклассировал всю полузащиту Ливерпуля. Это позволяло Винисиусу набирать космическую скорость и оставлять всю оборону соперника где-то сзади. На 55 минуте обладатель Золотого Мяча 2022 года Карим Бензема забивает четвертый гол в ворота Ливерпуля. Обычная атака Реала, когда они вчетвером выбирают на 2-х защитников и голкипера. Ливерпуль всё больше и больше закапывает себя. Для команды Клоппа было большой проблемой дойти до ворот Куртуа. Уже на 67 минуте всё тот же Бензема забивает 5-ый мяч и ставит точку в матче. Дальше Мадрид доигрывал матч, а Ливерпуль старался не пропустить ещё. Реал стал первой командой, которая смогла забить 5 мячей Ливерпулю на Энфилде.

Если бы меня попросили описать этот матч короткой фразой, то я бы выбрал «Вы забьёте сколько сможете, а мы сколько захотим». Эта цитата Пеле в целом описывают игру нынешнего Реала(естественно, когда он в кондициях). Если же говорить про весь матч более обширно, то очень хорошо подходит цитата известного футбольного аналитика Вадима Лукомского:«Ливерпуль» попытался сыграть в классической смелой манере. В этой манере они были лучше обычного (уж точно в первом тайме), но попали под слишком гибкого и хладнокровного соперника. Против большинства команд перфоманса «Ливерпуля» хватило бы для удовлетворительного результата (или даже победы), но в соперниках был «Реал».

Прощай, боль в спине: Фитнес-тренер рассказала, как позаботиться о спине офисным работникам