Впервые в истории хоккея России юниорская сборная смогла сотворить чудо в игре с командой США

01 мая
13:50

Источник:

История молодёжного российского хоккея знает немало эпичных камбэков: МЧМ- 1995 Россия – Финляндия (6:2), МЧМ – 1996 Россия – Финляндия (6:2), МЧМ – 2002 Россия – Канада ( 5:4), Финал ОИ – 2018 Россия – Германия (4:3). Теперь этот ряд камбэков пополняет юниорская сборная России (U-18), которая во вторник, 27 апреля, одержала эпичную победу в стартовом матче юниорского чемпионата мира против команды Соединенных Штатов Америки, сотворив настоящее хоккейное чудо: отыгрались с 1:5 и выиграли cо счётом 7:6.

В городе Фриско, штат Техас свершился самый сумасшедший камбэк от юниорской сборной России (U-18), которого не было даже у главной национальной команды.

В первый же день турнира российская команда показала невероятный характер и силу воли, а заодно установила исторический рекорд для всех хоккейных сборных каждой страны. Как все развивалось:

• Первый период стал обескураживающим для россиян: американцы отметились тремя успешными бросками в ворота Кирилла Герасимюка в исполнении Райана Чесли, Дилана Дюка и Шона Беренса.
  • Российские хоккеисты всё же пришли в себя: игру в свои руки взял Данила Юров, после его прорыва по левому флангу отставание удалось сократить на одну цифру на табло.
  • Начало второго периода проходиломдля нашей юниорской сборной в меньшинстве из-за удаления Никиты Чибрикова, от которого исходила основная опасность для ворот американцев.
  • Благодаря численному преимуществу американцев на 22-й минуте россияне упустили из виду Итана Страки, и тот ближним броском отправил шайбу в ворота Герасимюка, сделав счёт 4:1.

• Американцы заработали численный перевес и продолжили реализовывать большинство со стопроцентным результатом: благодаря заброшенной шайбе Саши Пастухова - хоккеиста с русскими корнями, счёт стал 5:1.

• Впереди ждал овертайм:
  • В нём своего гола дождался нападающий Никита Чибриков, который стартовал от своих ворот, промчался по левому флангу и здорово бросил с острого угла под щитки Хомера, тем самым сделав счёт 7:6 в пользу российской сборной.
  • Этот камбэк запомнится нашим парням на всю жизнь.

Что сказали главный тренер и хоккеисты о величайшем камбэке в истории ФХР

Главный тренер юниорской сборной России Альберт Лещёв:

«Неоднозначная игра, первый период был не за нами, далее мы внесли коррективы и в итоге нашли свою игру.

Первый вратарь волновался, так получилось, что нам пришлось его поменять, это был ключевой момент матча. Не хочу выделять ни Чибрикова, ни кого-то ещё. Мы были одним целым. Все, кто выходил на лёд, сработали.

В моменте с удалением Чибрикова был толчок сзади, в таком возрасте у ребят эмоции бьют через край, это эмоциональный момент. Высокое напряжение, получаются такие удаления.

У тренера всегда должен присутствовать план Б, никогда не знаешь, как пойдёт игра. Мы сегодня перешли к плану Б, который сработал. Разберём видео, посмотрим, какие ошибки были сделаны».

Капитан юниорской сборной России Никита Чибриков:

«Мы сегодня верили до последнего в нашу победу и добились её. В овертайме действовал по ситуации, увидел свободный лёд, нанёс бросок и забил».

Нападающий юниорской сборной России Матвей Мичков:

«При счёте 1:5 тренер всё видел, что происходит на площадке, вовремя поменял сочетания звеньев, и наша команда взбодрилась. Все верили в победу, хорошо, что всё так сложилось, и мы выиграли матч».

3059D955722FB62CBE50FBE8D1DE759C

Что сказали главный тренер и хоккеисты «звёздно-полосатых»

Главный тренер юниорской сборной США Дэн Мьюз:

«Эмоции ещё не утихли, это горькая пилюля для нас. События на этом турнире разворачиваются быстро, для нас сейчас главное – двигаться дальше, к следующему матчу, проследить за тем, чтобы у нас было хорошее настроение. Завтра будет тренировка, собрание.

Мне понравилось наше начало, в атаке мы сыграли хорошо, смогли выйти вперёд. Но в таких матчах, когда играют два сильных соперника, не обойтись без падений и взлётов.

Мы контролировали игру в начале встречи, Россия провела несколько сильных смен во втором, заставила нас обороняться. Нам надо лучше реагировать на такие смены от соперника, возвращать инициативу.

К сожалению, мы поставили себя в такое положение, пытались отстоять преимущество в одну шайбу в третьем периоде и в то же время показывать тот хоккей, который мы хотим. Всё закончилось в овертайме».

Нападающий юниорской сборной США Саша Пастухов:

«Гол в овертайме? Чибриков здорово сыграл и забил».

Защитник юниорской сборной США Шон Беренс:

«Мы здорово начали игру, провели сильный первый период, но затем упустили нити игры.

Матч закончился не так, как бы мы хотели, но мы перестроимся завтра и станем лучше.

В третьем периоде, ведя в одну шайбу, нам надо было засушить соперника.

У нас это не получилось, Россия здорово играла на форчеке, в третьем периоде действовала с преимуществом, смогла сравнять».

Реакция болельщиков

Реакция ГосДумы

Депутат Госдумы Дмитрий Свищев прокомментировал победу сборной России над США:

«Фантастическая победа! Хочу поздравить ребят с победой! Такой камбэк говорит о многом. Ребята смогли собрать всю волю в кулак и разобраться с американцами, это круто!

Другой вопрос, почему мы проигрывали с таким счетом? Значит, были немного не собраны. Самое главное — итоговый счет.

Поздравляем наших молодых хоккеистов.

Это результат уже взрослых мужчин. Мы очень гордимся нашей сборной!»

Реакция главы ФХР России

Глава ФХР Владислав Третьяк прокомментировал исторический камбэк в исполнении наших хоккеистов:

«Откровенно говоря, отыграться со счета 1:5 - редкий случай, и я не надеялся, что так получится. Чемпионат мира среди игроков до 18 лет интересен тем, что матчи там непредсказуемы.

Молодым свойственно ошибаться, у них нет такого уравновешенного характера. Тренеры если и говорят, что при счете 5:1 можно сыграть от обороны, но игроки все равно хотят идти вперед, как это сделали американцы, которые на контратаках получили все голы.

С другой стороны, это очень важная в психологическом плане победа. Она первая на турнире, ребята проявили характер, так как при счете 1:5 можно было опустить руки. А они бились до конца, у ребят есть характер, они умеют забивать, но есть над чем работать».

Реакция «голоса биатлона»

Популярный российский комментатор и телеведущий Дмитрий Губерниев:

«Когда ты не только игрок, но и болельщик команды, за которую играешь, тогда вся страна утром перед рабочим днем становится немного счастливее.

Наши юные хоккеисты – молодцы, гордость и слава! Но это лишь первая высота на пути к титулу чемпионов мира.

Ребятам нужно еще очень постараться».

Ивана Мирошниченко не пускали в США

Напомним, что «МК-Спорт» подробно описывал скандальную историю о том, как одному из лидеров сборной России Ивану Мирошниченко миграционная служба запретила въезд в Соединенные Штаты Америки.

Долгое время официальных объяснений такого решения не было, а международная федерация хоккея (IIHF) узнала только от российских коллег о проблемах с Мирошниченко:

«Я ничего не слышал об этом. Намереваюсь проверить и выяснить, было ли что-то на этот счёт, но мы ничего не слышали о таком решении.

В данный момент нам просто необходимо собрать больше информации и координироваться с местным оргкомитетом и Федерацией хоккея России, прежде чем мы примем решение о дальнейших шагах.

На данном этапе мы лишь собираем информацию» - говорил пресс-атташе IIHF Адам Стейсс.

Президент IIHF Рене Фазель, полномочия которого в IIHF уже истекают, очень рассчитывает перейти на работу в КХЛ. Это, скорее всего, и заставило функционера вмешаться в «дело Мирошниченко».

Позже, 18 апреля, стало известно, что решение о запрете Ивану Мирошниченко въезжать на территорию США будет изменено:

«Он сможет поехать на чемпионат, и мы очень рады этому, ему выдали специальное разрешение. USA Hockey много работала для этого, спасибо этой организации и НОК США.

Вначале были проблемы, но теперь все разрешилось, и я очень счастлив», - заявил Фазель.

Затем и федерация хоккея России сообщила, что с помощью американской хоккейной федерации и НОК США удалось достичь компромисса с миграционными службами: 16-летний спортсмен получил специальное разрешение на однократный въезд на территорию США сроком на 30 дней для участия в турнире.

Реакция американских СМИ на камбэк России

The Hockey News:

«В какой-то момент казалось, что лёгкая победа против одного из самых принципиальных соперников у США в кармане. Но вместо этого Россия окунула американскую сборную в кошмарный сон и совершила невероятный камбэк, чтобы добиться важной победы во встрече между двумя тяжеловесами турнира.

У американцев был идеальный старт, за первые пять с половиной минут они забили дважды, затем, уже после того как Россия отыграла одну шайбу, забили ещё раз в большинстве. Но во втором периоде всё перевернулось.

Гол Старки через полторы минуты после перерыва, спустя три минуты забил Пастухов, и США завладели внушительным преимуществом – 5:1.

Думаете, на этом всё закончилось? Подумайте ещё раз.

Россия контролировала шайбу большую часть периода, Мичков забил свой первый гол в юниорской сборной, через две минуты Гайдамак подправил бросок Чибрикова. Шквал голов сработал в пользу России, и на 34-й минуте Мичков оформил дубль. Казалось, россияне смогут сравнять счёт до конца периода, но Дилан Дюк сделал счёт 6:4. Конечно, безумие на этом не закончилось, и меньше чем за минуту до конца Мирошниченко сделал счёт 6:5.

В третьем периоде начало казаться, что США удержит победу, но у Мирошниченко были другие планы. Он перевёл встречу в овертайм, и Россия смогла завершить камбэк голом Чибрикова».

Обозреватель официального сайта ИИХФ Лукас Эйкройд:

«Капитан Никита Чибриков забил победный гол, чтобы принести России безумную победу со счётом 7:6 и оформить камбэк в дебютном матче против США. Россияне «вернулись» со счёта 1:5 и смогли перевести встречу в дополнительное время.

В этом матче было всё — от жёсткой силовой борьбы до невероятных поворотов. 16-летний российский ас Матвей Мичков забил два своих первых гола в карьере на ЮЧМ, так же, как и Иван Мирошниченко.

Могущественные американцы добиваются своей 11-й золотой медали. Последний раз они выигрывали в 2017 году, а в 2019-м взяли бронзу. У России в активе 11 медалей, в том числе три золота».

Автор The Athletic Скотт Уилер:

«Это было очень весело. Надеюсь, эти команды снова встретятся на турнире и мы получим ещё один овертайм со счётом 7:6. Это то, для чего и нужно выводить на мировую сцену лучших подростков. «Качели», неудачи и успех, приливы и отливы. И много техники, чтобы завершить первый загруженный день».

Аналитик агентства The Draft Analyst Стив Курнианос:

«Россия выиграла, благодаря броску с острого угла в исполнении Никиты Чибрикова. Боль прошла. Сегодня был отвратительный хоккейный день по всем направлениям.

Делайте что хотите, но ни одна из сегодняшних заметок не повлияет на рейтинг, который я составляю. Дети получили такой «гарнир» из-за того, что долго не играли, из-за «ржавчины».