Реализуется объединение транспортных систем Москвы и Подмосковья: в систему Московского транспорта дополнительно вводится еще 54 маршрута. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в мессенджере Max.
«Проект «Москва – область»: формируем единое транспортное пространство столицы и Подмосковья. Совместно с правительством Московской области реализуем уникальный проект – бесшовную транспортную систему для жителей крупнейшей агломерации страны», – написал мэр.
Он подчеркнул, что проект состоит из нескольких этапов: первый этап завершится к 2025 году. Уже запущены 25 маршрутов в западном, северо-западном и северном направлениях, на которых в будние дни работает около 200 автобусов, совершающих около 70 тысяч поездок в сутки. Второй этап запланирован на 2026 год — к нему интегрируют еще 54 маршрута, охватывающих юго-западное, северное и северо-восточное направления. В этот период предполагается задействовать примерно 450 автобусов, выполнением которых станет более 120 тысяч поездок. Финальные этапы реализуются в 2027 и 2028 годах — планируется объединить всего треть маршрутов, связывающих Москву с областью.
Мэр добавил, что в результате реализации проекта появляется дополнительные возможности для развития транспортной инфраструктуры и в Подмосковье — только за прошлый год обновили более 40 остановок и пять отстойно-разворотных площадок для автобусов. Областные перевозчики переориентируют маршруты к станциям МЦД, Ярославского и Павелецкого направлений, что значительно сокращает время ожидания транспорта. Для запуска новых маршрутов в прошлом году закупили свыше 500 автобусов российского производства, соответствующих высоким стандартам комфорта и качества.
Собянин отметил, что с момента запуска проекта на автобусах было совершено почти 10 миллионов поездок, а на отдельных направлениях пассажиропоток вырос до 60%.