В столице начали принимать заявления на выездные регистрации брака на летних городских площадках. Об этом журналистам сообщила заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.
В 2026 году пары смогут пожениться не только на полюбившихся локациях прошлого сезона, но и на совершенно новых пространствах. Первые торжественные церемонии запланированы на середину июня.
По словам Раковой, в прошлом году более 100 семей воспользовались возможностью зарегистрировать брак на открытых площадках «Лета в Москве». Такой формат оказался востребованным, поэтому в новом сезоне количество доступных церемоний решено расширить. Всего этим летом смогут расписаться более 200 пар.
Среди новых локаций – амфитеатр у Политехнического музея, а также ротонда в шахматной тематике на Гоголевском бульваре. Кроме того, церемонии вновь пройдут на Манежной и Тверской площадях, Тверском бульваре. Также добавились Чистопрудный бульвар и сцена «Круг».
Подать заявление можно на портале госуслуг, на mos.ru или во дворцах бракосочетания. Госпошлина составляет 350 рублей. Выбрать подходящую локацию поможет сервис «Наша свадьба» на mos.ru – там есть фильтры по стилю, количеству гостей, станции метро и другим параметрам.
Ранее в Москве уже действовал проект «Лето в Москве», в рамках которого пары могли регистрировать брак на Манежной площади. В 2025 году формат выездных церемоний активно поддержали молодожены, а столичные загсы фиксировали высокий спрос на регистрации под открытым небом. Всего сейчас в Москве доступно свыше 60 площадок для бракосочетания, включая музеи, усадьбы и даже станцию метро «Маяковская».
«Мы увидели, насколько тепло москвичи приняли эту идею, поэтому в новом свадебном сезоне не только вновь открываем прием заявлений, но и расширяем проект», – отметила Анастасия Ракова.
Источник новости: mskagency.ru