Российские гимнастки впервые в истории выиграли командное многоборье на Олимпиаде

27 июля
16:35

Российская женская сборная по спортивной гимнастике впервые в истории победила в командных соревнованиях и завоевала золотые олимпийские медали, передаёт РИА Новости.

Команда в составе Лилии Ахаимовой, Виктории Листуновой, Ангелины Мельниковой и Владиславы Уразовой набрали 169,528 балла. Серебро досталось американкам, набравшим 166,096 баллов. Бронзовые медали у английских гимнасток с 164,096 баллами.

Четырехкратная олимпийская чемпионка, американка Симона Байлз в финальных соревнованиях не участвовала в связи с переводом в запас из-за полученной во время опорного прыжка травмы.

Последний раз российские гимнастки побеждали в 1992 году на Олимпийских играх в Барселоне. Правда тогда это была уже не сборная СССР и ещё не сборная Российской Федерации, а Объединенная команда Союза независимых государств (СНГ).