Легенды и любители хоккея поддержали сборную ОКР на Олимпиаде в Пекине

Сборная ВДНХ и команда «Арктик» сыграли выставочный матч в парке «Останкино» в преддверии последнего матча российских хоккеистов на групповом этапе зимних Игр-2022 против Чехии. О встрече и ее влиянии на принципиальную олимпийскую схватку – в репортаже Первого.Онлайн.

13 февраля
14:10

Источник: Первое.Онлайн

Уже вторые зимние Олимпийские игры наша страна выступает без флага, без гимна, без своего конституционного названия. Отголоски допинговых историй до сих пор долетают до наших олимпийцев. Не надо быть экспертом, чтобы догадываться об уровне давления на российских спортсменов на последних Играх.

Вопреки всему наши побеждают. В Пекин отечественная хоккейная дружина приехала в статусе действующих олимпийских чемпионов. Снова нам, как и всем, придется выступать без игроков НХЛ, которых руководство лиги вторую Олимпиаду подряд не пускает на главное соревнование четырехлетия.

В таких условиях хоккейной сборной ОКР требуется помощь от соотечественников, от коллег по цеху.  С целью поддержать наших ребят на ледовой площадке в парке «Останкино» встретились команды сотрудников парка ВДНХ и профессионалы, участники Ночной хоккейной лиги – команда «Арктик». За нее выступали бронзовый призер  ОИ-2002 Андрей Николишин, а также серебряный призер ОИ-1998 и обладатель Кубка Стэнли 1995 года Валерий Зелепукин.

По сути это была встреча любителей и легенд хоккея. Игроки ВДНХ признавались, что они почти год не тренировались и не участвовали в турнирах перед этим матчем. Это было заметно: после первого периода счет был около разгромного – 4:1 в пользу «Арктик».

За игрой наблюдали гуляющие в «Останкино» родственники хоккеистов. Однако возле ледовой площадки нашелся один человек, который целенаправленно приехал вживую посмотреть на легенд хоккея своей молодости. Желая оставаться анонимом, мужчина рассказал, что услышал о предстоящей встрече случайно по телевизору и ради нее прилетел с Урала в Москву. Невероятная история так и осталась непубличной из-за большой скромности уральского хоккейного болельщика.

Ожидания от матча полностью оправдались. В конце третьего периода ВДНХ за счет меньшей усталости навязали бой сопернику и отыграли три шайбы. Однако и это не помогло любителям одержать верх над профессионалами. Итог встречи – 7:6 в пользу команды «Арктик». Арбитр игры для большей интриги назначил послематчевую серию буллитов. Но и в ней ВДНХ уступили, на этот раз со счетом 0:2.

Два поражения подряд сотрудников парка ВДНХ не расстроили. Ведь не каждый день судьба дает шанс поиграть на одной площадке с легендами хоккея. По окончании матча прямо на льду прошла фотосессия двух команд под радостные возгласы наблюдавших за игрой.

Но остается вопрос: а помогло ли это сборной ОКР? Еще как! Российские хоккеисты устроили невероятную зарубу с чехами. Проигрывая 2:4, в третьем периоде наши забили чехам 3 шайбы. Основное время встречи завершилось со счетом 5:5. Но уже в овертайме Чехия дожала изначальное преимущество и победила 6:5. Однако это поражение не помешало сборной ОКР занять первое место в своей группе, а Чехия, несмотря на победу, стала лишь третьей. Теперь наши хоккеисты сыграют в четвертьфинале хоккейного турнира Олимпиады-2022.