Сборная ОКР по хоккею проиграла финнам в финале Олимпиады-2022

20 февраля
10:10

Сборная ОКР стала серебряными призерами зимних Олимпийских игр-2022 в Пекине. «Красная машина» упустила победу над сборной Финляндии в финале хоккейного турнира.

В финале сборная ОКР повела в счете. Шайбу забросил Александр Григоренко на восьмой минуте встречи. Во втором и третьем периоде финны забили по одному голу. Авторами стали Вилле Покка (на 24-й минуте) и Ханнес Бьёрнинен (на 41-й минуте). Итоговый счет финального матча - 2:1.Капитан российской команды Вадим Шипачев уже прокомментировал журналистам поражение: «С одной шайбой нужно пропускать ноль». По словам хоккеиста, после получения серебряной награды эмоций никаких нет.

Для сборной Финляндии по хоккею пекинская золотая медаль стала первой в истории Олимпиад. До этого финны лишь дважды брали серебро: в Калгари-1988 и в Турине-2006. Победив в финале, Финляндия осталась самым неудобным соперником для сборной России на Олимпиаде. В новейшей истории из восьми игр всего лишь две выиграли российские хоккеисты.

Для сборной ОКР серебряная медаль в хоккейном турнире стала 32-й наградой на Олимпиаде в Пекине. В медальном зачете по итогам Игр-2022 наша команда расположилась на девятой строчке, а по количеству - на второй, уступив лишь норвежцам.