С начала 2025 года в Московской области снизилось количество разбоев, краж и хулиганств, но выросло число кибер- и наркопреступлений. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе прокуратуры Подмосковья.
«За шесть месяцев 2025 года в Московской области зарегистрировано 35 тыс. 850 преступлений, что на 0,8% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Из них совершено в общественных местах – 6 тыс. 555 (минус 10,7%); лицами, ранее совершавшими преступления, – 8 тыс. 253 (минус 13,3%); лицами в состоянии опьянения – 2 тыс. 837 (минус 9%)», – сказали в пресс-службе.
В первом полугодии 2025 года число преступлений, связанных с информацией и технологиями, выросло на 23,5%, достигнув 10 456 случаев.
В Московской области за этот период зарегистрировано:- 98 случаев хулиганства, что на 10,9% меньше, чем в прошлом году;- 60 разбойных нападений, снижение на 31%;- 358 грабежей, на 13,1% меньше;- 6 859 случаев мошенничества, рост на 4,4%;- 7 310 краж, снижение на 7,7%, включая 410 квартирных краж (на 16,8%) и 131 кражу транспортных средств (на 25,1%);- 5 146 преступлений, связанных с наркотиками, что на 14,2% больше, чем раньше.
«Установлено 452 (плюс 8,9%) факта нарушения правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств (ст. 264 УК РФ), в том числе 172 со смертельным исходом (плюс 27,4%)», – добавили в прокуратуре области.