Кубок Легенд-2020: Ветераны футбола зарубились покруче молодых

25 февраля
09:15

Источник:

На малой спортивной арене «Лужники» прошел международный ежегодный турнир по футболу «Кубок Легенд имени Константина Еременко».

8 команд из разных стран мира собрались здесь, чтобы вновь почувствовать прилив энергии и тот самый адреналин, который они испытывали в свои лучшие спортивные годы. Совсем недавно они радовали болельщиков игрой на высоком уровне – играли ключевую роль в своих национальных сборных, забивали мячи в решающих матчах Кубка УЕФА и Лиги Чемпионов.

Участники турнира уже не являются действующими профессиональными футболистами, но их высочайшему мастерству и физической готовности можно только позавидовать.

Корреспондент Первого Студенческого побывала на Кубке Легенд в первый день турнира. Звездные ветераны отечественного и зарубежного футбола продемонстрировали свои спортивные навыки, а болельщики то и дело изо всех сил поддерживали своих кумиров с трибун.

Вот как завершились матчи первого дня:

Россия - Турция 5:5 (4:2)

Впервые за нашу команду сыграл один из триумфаторов Чемпионата мира 2018 – Александр Самедов. Россия с первых минут взяла инициативу в свои руки, и уже на седьмой минуте первый мяч забил Константин Головской, ассистировал которому как раз Самедов. Но Турция быстро отыгралась через пару минут. Первый тайм закончился со счётом 4:2 в пользу России. Второй тайм начался с высокого прессинга россиян и уже на 26 минуте Головской забил мяч и довел счет до разгромного. Но Турция опять отыгралась и за несколько минут дважды забила нашей сборной. Под конец они сравняли счет. За всю историю Кубка Легенд Россия впервые сыграла вничью.

Португалия - Испания 3:5 (0:4)

Испания выглядела фаворитом в игре с Португалией. С самого начала игры испанцы захватили преимущество. Гаиска Мандьета ударом из-за штрафной открыл счет в матче. До конца тайма Испания забила еще три без ответных мяча. Счет был 4:0. Во втором тайме за три минуты до финального свистка португальцы отыграли один мяч благодаря автоголу. На исходе игры они забили еще дважды. Однако Фернандо Морьентес поставил точку в этой встрече – 5:3.

Франция - Германия 6:10 (4:6)

Французы к девятой минуте первого тайма вели 4:1. Но перед Германией невозможно устоять. Героем этой встречи стал немецкий нападающий Кевин Кураньи, известный в нашей стране по выступлениям за московское «Динамо». Кевин забил пять мячей. В итоге - уверенная победа Германии.

Сборная звезд - Нидерланды 12:3 (4:2)

Сборная звезд мирового футбола была одним из главных фаворитов турнира в этом году. В матче с голландцами в их составе выделялся победитель Лиги Чемпионов, форвард «Аякса» Яри Литманен. Он вывел свою команду на старте матча и оформил хет-трик. Голами также отметились новичок турнира, в прошлом московский армеец Ивица Олич, бывший полузащитник «Интера» Георгиос Карагунис и экс- капитан московского «Динамо» Андрей Воронин. Звездный коллектив разгромил оппонентов.

- Приятно находиться на одном поле с легендарными людьми. Это заряжает меня энергией. Также рад был увидеть знакомые лица и поиграть в футбол с профессионалами своего дела, - поделился с нами Александр Самедов.

P.S.

Спортивная интрига Кубка Легенд была закручена до предела. Сам турнир в итоге завершился скандалом. Несколько спорных судейских решений, переизбыток эмоций и равный уровень соперников привели к тому, что сборная России впервые не смогла выиграть Кубок Легенд. Победила сборная звезд, в финале обыгравшая россиян со счетом 6:5.

Александр Самедов еще недавно рвал соперников на ЧМ-2018, а сегодня с благородной сединой играет за легендарных ветеранов. Александр Самедов еще недавно рвал соперников на ЧМ-2018, а сегодня с благородной сединой играет за легендарных ветеранов.
Александр Филимонов внешне мало изменился с эпохального матча против Украины 1999 года. Александр Филимонов внешне мало изменился с эпохального матча против Украины 1999 года.
Фернандо Морьентес и сейчас мог бы помочь мадридскому «Реалу» завоевать трофей Ла Лиги. Фернандо Морьентес и сейчас мог бы помочь мадридскому «Реалу» завоевать трофей Ла Лиги.