Россия одерживает победу над Словенией в отборочном матче ЧМ-2022

Дубль капитана сборной России, обидный пропущеннй мяч от Словении, атакующий футбол и яркая победа — так прошёл отборочный матч Чемпионата мира по футболу 2022 в Сочи. Игра прошла на олимпийском стадионе «Фишт» 27 марта.

29 марта
14:40

Источник:

Артёму Дзюбе в первом тайме дважды удалось поразить ворота словенцев (на 26 и 35 минутах матча). Благодаря этому сборная России одержала вторую победу подряд на отборочных матчах Чемпионата мира по футболу 2022. Словения отыграла один мяч при счете 2:0 в пользу России, автором гола стал полузащитник Аталанты Йосип Иличич (36 минута). В первом тайме Россия показывала атакующий характер игры, но после перерыва игрокам Черчесова пришлось уйти в оборону. Пропущенный в первом тайме мяч от словенцев сократил отрыв и, возможно, вынудил главного тренера сборной России поменять тактику. На 86-й минуте матча на поле вышел Максим Мухин, заменивший Рифата Жемалетдинова. Полузащитник столичного «Локомотива» стал первым игроком в истории сборной Команды России по футболу, который родился в 21-м веке (Максиму 19 лет, он родился 4 ноября 2001 года).

«Готовились к серьезному матчу. Наши игроки такого же класса. Я и на установке сказал, что мы должны склонить игру на нашу чашу весов. Мы оказались более удачливыми», — Станислав Черчесов поделился мнением об игре своей команды (источник sport-express).

Накануне матча многие фанаты и СМИ вспомнили о «Мариборском кошмаре»: он произошел 18 ноября 2009 года на отборочном турнире ЧМ-2010. Игра Словения-Россия закончилась со счетом 1:0 в пользу хозяев (также были удалены сразу 2-а игрока сборной: Юрий Жирков и Александр Кержаков). Матч до сих пор признается одним из самых ужасных за всю историю российского футбола.

27 марта на стадионе присутствовало более 13.000 человек, многие специально прилетели на матч из других регионов России. К сожалению, такое радостное событие омрачилось тем, что далеко не все желающие смогли в этот день присутствовать на стадионе. Нормы Роспотребнадзора вынудили организаторов сократить количество билетов на матч. «Перекупщики» воспользовались ситуацией. В итоге многие болельщики не получили своих билетов, кому-то продали одни и те же места, а кто-то и вовсе стал обладателем фальшивых билетов. Об этой ситуации сообщили в Инстаграм-аккаунте стадиона «Фишт». Организаторы сумели разрешить ситуацию и предоставить места всем зрителям, которым удалось пройти на территорию спортивного объекта.

Победа сборной команды России 27 марта стала второй подряд. На данный момент подопечные Станислава Черчесова занимают первое место в группе H. Следующий матч назначен на 30 марта, соперником будет сборная Словакии. Игра пройдет на арене в Трнаве.

Спектакль «Хвала Котам, или Приношение Почтеннейшей Публике»