Заметки Паралимпиады: Результаты первого дня соревнований

26 августа
09:40

Источник:

Первый день стартов и уже 6 медалей в общем зачете, три из которых высшей пробы. Россия замыкает тройку лидеров медального зачета.

Первый старт и первая медаль в копилке ПКР (паралимпийская команда России) – бронзу завоевал пловец Владимир Даниленко в плавании на 100 м на спине в классе С2.

Валерия Шабалина установила новый мировой рекорд на дистанции 100 м баттерфляем, побив свой собственный мировой рекорд двухлетней давности, и завоевала первое для России золото игр.

Новый старт и снова золото! Паралимпийским чемпионом и обладателем нового мирового рекорда в плавании брассом на 50 м стал Роман Жданов. На аналогичной дистанции вольным стилем золото выиграла Анастасия Гонтарь с тремя металлическими пластинами в позвоночнике.

Серебряным оказался заплыв на 100 метров вольным стилем у Андрея Николаева.

Плавание нашей сборной далось лучше велотрека. Первое золото Паралимпиады отправилось в Австралию. Велогонщица Пейдж Греко с мировым рекордом победила в индивидуальной гонке преследования на 3000 м. Серебро у Китая, бронза – у Германии.

Мощный старт в голболе! Женская команда обыграла сборную Канады со счетом 5:1. В следующем туре наши девушки сыграют с Китаем.

Раиса Чебаника и Юрий Ноздрунов положили достойное начало в настольном теннисе. Чебаника (класс 6) в первой встрече со счетом 3:1 победила кореянку Мун Сун Кем. Ноздрунов (класс 9) нанес поражение украинцу Льву Кацу - 3:2.

Дальнейшие состязания плей-офф в фехтовании на колясках пройду, увы, без участия наших спортсменов.

Продолжаем следить за событиями в Токио и болеть на наших!

Спектакль «Хвала Котам, или Приношение Почтеннейшей Публике»