Дерби за столицу: Обзор матча Спартак - ЦСКА

Дерби, на кону которого стояла не только победа!
09 октября
17:15

Источник:

Думаю, более крутого повода к возвращению, чем дерби всея Руси найти очень тяжело. Поэтому представляю вашему вниманию обзор на матч 11 тура РПЛ «Спартак Москва»  — ЦСКА Москва.

Это был очень важный матч для обеих команд. Для «Спартака», и конкретно Абаскаля, это был шанс доказать, что все наговоры на него — пустые слова и ему просто нужно время из-за череды неудач. Для ЦСКА это был шанс вернуться в чемпионскую гонку. Армейцы находились до дерби на 8 месте, а могли оказаться на 5. Обеим командам нужна была только победа.

Первый тайм

Первый тайм прошел очень ровно. В том плане, что обе команды старались, имели большое желание, придумывали и так далее. Несмотря на то, что кони побежали вперед сразу, их энтузиазм быстро обрубили на корню. В это же время «Спартак» начал активно атаковать, быстро комбинировал, результатом чего стал опасный момент Медины. Он мог огорчить свою «бывшую» уже в первые 15 минут игры. ЦСКА же выпустил с первых минут быстрое нападение в виде Чалова и двух новичков Файзулаева и Давилы, которые показали себя очень хорошо в матче с Ростовом. Однако тактика постоянных навесов на не самых высоких игроков команды выглядела очень глупо. Борьба была равная, но голы не шли.

Несмотря на это, уже на 31 минуте Милан Гайч забил потрясающий гол. ЦСКА смог разогнать быструю атаку с небольшим количеством передач. Милан бежал по своему флангу совершенно один. Получив передачу на краю штрафной, он в одно касание ударил в противоположный от себя верхний угол ворот, открыв тем самым счет.

Однако гол «Спартака» не заставил долго себя ждать. Такая атака от армейцев завела игроков красно-белых и они полетели в атаку. Результатом чего стал похожий гол Квинси Промеса. Он принял мяч на краю штрафной (прямо как Гайч), попытался обыграть Облякова, но тот не поддался. Тогда Промес с места ударил по воротам. Мяч прилетел в дальнюю девятку, тем самым размочив ворота Игоря Акинфеева к 39 минуте. С таким же счетом команды ушли на перерыв.

Второй тайм

Второй тайм вызывает большое количество дискуссий. Дело в том, что некоторые фанаты и эксперты считают, что «Спартак» не второй тайм просто не вышел. Он был очень слаб в созерцании атак, не очень убедителен в обороне и практически ничего оне делал. В то же время ЦСКА активно атаковал разными атаками: это были и контрвыпады после перехвата мяча в центре поля или же позиционное взятие воротов.

Некоторые же считают, что это ЦСКА парковал автобус и не давал красно-белым ничего создать. Но это не отменяет полного отсутствия игры у «Спартака» .

Беря во внимание все вышеперечисленное, ЦСКА смог забить свой гол. Причем, он получился близнецом с первым. Армейцы точно также отобрали мяч, Гайч точно также бежал совершенно, и точно также забил гол на краю штрафной, только уже  в ближний угол. Счёт стал 2:1.

До 90 минуты ЦСКА старался забить ещё один хотя бы один гол, потому что отрыва могло не хватить. Много моментов имел Чалов, но его желание перебросить Максименко погубило возможные забитые голы.

Рефери добавил 7 минут к матчу, и «Спартак» предпринял единственное верное решение в такой ситуации — пойти всем в атаку. И простой штурм дал свои плоды. На 95 минуте Медина-таки забил свой гол в ворота бывшего клуба и помог нынешнему вырвать ничью.

Следующий матч «Спартак» проведет только 22 октября — в 12-м туре РПЛ красно-белые сыграют с «НН». Ну а ЦСКА сыграет 21 октября с «Рубином».

Горе, сплотившее людей: реакция спортсменов на теракт в «Крокус Сити Холл»