Королевский матч "Королевского" клуба: обзор матча Реал Мадрид — Жирона

10 февраля
23:05

Источник:

Немного вводных слов

Матч 24 тура Ла Лиги между «Реал Мадридом» и «Жироной» должен был стать украшением выходных(на ровне с «Байер» — «Бавария»). Это была игра за первую строчку, ведь разница между командами всего 2 очка. Несмотря на лидерство Мадрида, «Реал» имел огромные проблемы в составе — все профильные центральные защитники были травмированы. Поэтому в стартовом составе в центре защиты Карло Анчелотти пришлось выпускать правого защитника Карвахаля и опорника Чуамени. В то же время у «Жироны» наоборот, состав был близок к оптимальному: вернулся Добвик(был лучшим бомбардиром чемпионата с 14 мячами), а все остальные игроки стартового состава были доступны. Такой расклад был перед началом матча.

Первый тайм

Игра началася очень активно. Первые 2-3 минуты «Жирона» сильно давила на «Реал». Было много быстрых розыгрышей, сольных проходов. Скорее всего «Жирона» хотела надавить на необычную пару ЦЗ у Мадрида, однако план не сработал. «Реал» был ошарашен от такой наглости и решил показать, кто хозяин на Бернабеу. Уже на 6 минуте «Жирона» пропускает потрясающий удар Винисиуса из-за пределов штрафной и как будто испугалась «Реала». После этого у гостей практически не было попыток не то что удара по воротам, а какого-либо удара. Иногда, Мадрид не давал даже выйти на свою половину сопернику и перехватывал мяч уже в центре поля. Естественно такая игра не могла не дать плоды. На 35 минуте Винисиус смог внешней частью стопы вырезать потрясающую передачу на Джуда Белленгема, который вышел 1 на 1 и смог реализовать его. Чтобы коротко объяснить вам ситуацию первого тайма, то вот немного статистики: «Жирона» за первый тайм нанесла 1 удар по воротам и 0 в створ. В это время «Реал» сделал 7 ударов, 3 в створ, 2 гола. По XG(ожидаемые голы) «Реал» имел 0,79, а «Жирона» 0,07. Первый тайм был полностью за Мадридом.

Второй тайм

«Жироне», чтобы иметь шансы на первую строчку, в этом матче нужно было выходить и сразу забивать. Тогда, можно было надеяться на обескураженность соперника и следом забить ещё. В целом, второй тайм так и начался. Однако, также, как и во первом, «Реал» решил показать свой авторитет на поле, показать кто тут главный, и стал давить, перемалывать нервничающую «Жирону».

На 57 минуте Винисиус вскружил голову соперникам своим дриблингом и смог вывести Джуда Беллингема на пустые ворота. Англичанин не подкачал и реализовал этот момент. После третьего гола Мадрид продолжал давить, не давая «Жироне» даже подумать об атаке. Однако, вскоре Беллингем получает травму и его меняют. Казалось бы, сейчас хозяева успокоятся, ведь Джуд выполнял одну из ключевых ролей по продвижению мяча. Через нескольких минут после замены, Родриго, с передачи Винисиуса, забивает уже четвертый мяч в ворота бедной «Жироны». Родриго просто убежал от всех защитников и реализовал выход 1 на 1.

На этом Мадрид не остановился и, не смотря на замену обоих бразильцев, молодые Браим, Арда Гюллер, Фран Гарсия и гений Модрич продолжали разрывать соперника. «Жирона» уже просто ждала, когда матч закончится. В целом, по динамике, он и закончился. «Реал» создал ещё пару моментов, однако счет оставался прежним. На 90 минуте Мадрид смог заработать пенальти, реализовывать который пошел Хоселу. Он попал в штангу. На этом игра и кончилась.

Звездочки на поле

Если говорить о персоналиях, то это был матч имени Винисиуса, Джуда Беллингема и Камавинги. Бразилец поймал какую-то звезду после хет-трика «Барселоне», но в какой-то степени это хорошо. Он стал много брать на себя(больше обычного), чувствует, что игра прет. В этом матче он набрал 1+3(гол и три голевые передачи) и стал игроком встречи. Беллингем был просто везде(что в целом не удивительно). Англичанин чувствует, что играет важную роль, понимает ответственность, лежащую на нем, и мастерски справляется с ней. И отбирает, и обостряет, активно играет и с мячом, и без мяча. Умничка, вообщем. Ну а Камавинга выгрызал мяч из ног, помогал контролировать игру и сам много обострял сольными проходами. В паре с Тони Кроссом, который провел очередной эталонный матч, он управлял не только игрой «Реала», а вообще всем, что происходило на поле.

По итогу матч закончился со счетом 4:0 в пользу «Реала». Эта победа позволила оторваться от второго места на 5 очков и сохранить первенство в чемпионате. А для «Жироны»,кстати, это всего второе поражение в сезоне(первое также было от Мадрида).

Следующая игра «Реала» состоится 13 февраля против «РБ Лейпцига» в Лиги Чемпионов на выезде, а «Жирона» сыграет 19 числа против «Атлетика Бильбао» также в гостях.

Горе, сплотившее людей: реакция спортсменов на теракт в «Крокус Сити Холл»