"Король умер. Да здравствует король!": обзор матча Байер — Бавария

10 февраля
23:50

Источник:

Немного вводных слов

Это, пожалуй, главная встреча всего европейского футбола. Самый титулованный клуб Германии, бессменный гегемон Бундеслиги, настоящая машина по завоеванию трофеев приезжает к команде из Ливеркузена, которая творит что-то невероятное, настоящую сказку. «Байер» не проиграл в этом сезоне ни одной игры, более того, имеет всего 1 ничью(как раз с «Баварией» в первом круге). Это была игра если не за чемпионство и первую строчку, то точно за моральную победу над прямым конкурентом.

Первый тайм

Вообще, сама игра сильно задержалась из-за протестов болельщиков.Фанаты немецких клубов недовольны привлечением сторонних инвесторов. Игру задержали почти на 10 минут.

Как только матч начался, команды пытались переиграть друг друга за счет активного прессинга. Игроки влетали в друг друга за мячом, носились как сумасшедшие по всему полю. Обе команды сразу же задали очень высокий темп игры. Очень хорошо было видно, что у «Баварии» нет типичного плеймейкера типо Алонсо или праймового Мюллера, который мог бы помогать быстро и эффективно выходить из-под такого активного прессинга. А «Байер» мастерки преодолевал давление соперника, преимущественно за счет количества игроков при розыгрыши мяча и самоотдаче.

На 18 минуте «Байер» открыл счёт. Андрих прострелил низом с левого фланга на дальнюю штангу. Там набежал Станишич, который пробил по пустым воротам. Однако он не праздновал гол, потому что все ещё принадлежит «Баварии» и выступает за «Байер» на правах аренды. Шнякин(комментатор этой игры) сказал очень правильную мысль: «"Байер» провел ЧЕМПИОНСКИЙ тайм». Хозяева по игре смотрелись просто лучше – создавали намного больше моментов. У «Баварии» их фактически не было.

Второй тайм

«Баварии» срочно нужно было что-то делать. И игра, и счет были не на их стороне. К сожалению для Мюнхенцев, второй тайм характер встречи не особо изменился. «Байер» снова забил, на этот раз отличился Гримальдо, пробивший с близкого расстояния в ближнюю девятку. Проникающую передачу на испанца отдал Телла, и удивительно, как легко она прошла между игроками обороны.

В этот момент «Бавария» поняла, что чемпионство пролетает мимо них и всей командой побежала в атаку. Томас Тухель выпустил Мюллера и Кимиха, которые должны были спасть команду. И в целом, от них был толк. Почти все атаки Мюнхенцев шли через Мюллера, который успевал разыгрывать мяч и на правом фланге, и на левом. Однако, это не помогла «Баварии».

На 90+5 минуте Нойер ушел в чужую штрафную на угловой «Баварии», но нарвался на контратаку. Фримпонг убежал от нескольких защитников соперника и мощно пробил. Получился гол в пустые ворота – 3:0. На этом игра и кончилась.

Звездочки на поле

В целом очень тяжело выделить кого-то в этом матче, ведь в «Баварии» никто не блеснул, а «Байер» выиграл именно потому что они команда. Однако, стоит отметить Гримальдо. Он потрясающий и игрок в защите, и как игрок атаки. Закрывал всю бровку, протаскивал мяч, помогал разыгрывать. Гримальдо идеально подошел бы клубу, где играют часто флангами(«Реал» или «Ливерпуль»). Он там как влитой будет.

После финального свистка команда Хаби Алонсо оторвалась от «Баварии» на пять очков. И все ещё идет без единого поражения. Многие уже нарекли «Байер» новым чемпионом Германии, однако нам ещё предстоит выяснить чье проклятие сильнее: Кейна или «Байера». Как сказал Шнякин(не устаю его цитировать): «Байер» играл как чемпион, а «Бавария» как экс чемпион.

Следующая игра у «Баварии» 14 февраля против «Лацио» в Лиги Чемпионов. А «Байер» сыграет против «Хайденхайма» 17 числа.

Горе, сплотившее людей: реакция спортсменов на теракт в «Крокус Сити Холл»