Швейцария обыграла Францию в серии пенальти

Вечером 28 июня на Национальном стадионе Бухареста состоялась встреча сборной Франции и сборной Швейцарии, завершившаяся победой последних. Игра прошла в рамках 1/8 финала Чемпионата Европы по футболу 2020.

29 июня
15:25

Источник: Getty Images

Матч длился 2 часа 45 минут, учитывая все перерывы. Основные 90 минут завершились со счётом 3:3. В дополнительные полчаса ни одна из команд не забила, поэтому была назначена серия пенальти. Во время пенальти всё шло ровно, игроки обеих сборных забивали безошибочно. Решающим моментом стал последний пятый удар молодого французского футболиста Килиана Мбаппе. Швейцарский вратарь Янн Зоммер смог отбить этот мяч, чем принёс своей сборной победу в матче и выход в 1/4 Чемпионата. Интересно, что история сборной Швейцарии по футболу началась 12 февраля 1905 года именно с игры со сборной Франции. В том матче французы победили со счётом 1:0. На ЕВРО-2004 Швейцария также потерпела поражение от французов со счётом 1:3 На Чемпионате мира 2014 года – снова победа французов со счётом 5:2. Исходя из этого, победу сборной Швейцарии над сборной Франции 28 июня 2021 года можно считать поистине исторически важной и значимой. Швейцарцы боролись до конца, и это было не напрасно.