Она танцевала в легендарном ансамбле Игоря Моисеева, выигрывала Гран-при в Москве и Сочи, а сегодня руководит сетью хореографических студий SidJem с тремя филиалами в столице, Елизавета Мовродова — выпускница продюсерского факультета ГИТИСа, рассказала в интервью о том, как начинался её путь и какие преграды встречались на пути к успеху.
— Когда вы поняли, что танцы для вас — это не просто увлечение, а будущая профессия?
— Наверное, многие сейчас также согласятся что, когда заканчивается один этап, очень страшно начинать новый, и ты не понимаешь, что будет дальше. А в данный момент, когда я закончила детскую школу искусств, я сразу поняла, что я больше ничем вообще не хочу заниматься, кроме того, как танцевать. Рядом со мной всю жизнь были лучшие педагоги и наставники, которые всегда давали обратную связь, они говорили: «Мовродова, ты будущий балетмейстер, Мовродова, ты будущий педагог!» В общем, с тринадцати лет у меня не было сомнений, что я буду педагогом, хореографом, балетмейстером, постановщиком.
— А с чего именно это началось? Может, какой-то «щёлчок» сподвигнул Вас заниматься танцами и посвятить этому всю жизнь?
—У меня слишком много энергии, мне хочется делиться ею с людьми. Но в тот момент жизни мне нужно было перебороть страхи. Первый щелчок случился у моих родителей: они сказали «Ребенок везде танцует, вдруг из этого получится что-то серьезное». Я действительно везде танцевала. И этот родительский щелчок совпал с тем, что я действительно люблю. Я пробовала петь, рисовать, но никогда ничего не давалось мне так легко (относительно), как танцы. Мы же должны ради чего-то просыпаться утром, чтобы не было лени и сомнений. И вот это очень важно, ради чего я могу встать в пять или шесть утра? Я готова всегда танцевать.

— Окончить Краснодарское хореографическое училище с красным дипломом — это серьезный результат. Что стояло за этим успехом: талант, трудолюбие или строгая дисциплина?
—Здесь только дисциплина. Я видела множество талантливых людей, потрясающих, гораздо более талантливых, чем я, которые гнутся, им даются сложные элементы сразу. Просто божественно уникальные люди. Вот, 80% 100% сейчас не танцуют совсем. Они просто ушли в искусственный интеллект, в какие-то IT-истории, в постройки. Трудолюбие и дисциплина — это единственное, что «тащит» человека в хорошие результаты и в успех в жизни. Если ты талантливый, но бесполезно сидишь и ждёшь «манны небесной с высоты», ты просто останешься талантливым. Самое сложное начинается после всех выпусков, когда вы получили свой диплом любого цвета: синий, красный. В моём случае был красный. И тогда уже трудолюбие, которое было в университете, либо в моём случае, хореографическом училище, превращается в сумасшедшую дисциплину. Ты уже никому ничего не должен. Встаёшь, идёшь к станку, либо идёшь в балетный зал, чтобы быть просто лучше всех, ежедневно. Это только дисциплина. Балетное училище — это в какой-то степени армия. Только армия — это в мужском понимании. Балетное училище — это женская такая армия. Я опять же повторюсь, наверное, у меня попадались очень строгие педагоги, меня никогда не гладили по голове, никогда не хвалили.
— Есть ли жизненный принцип, который помогает вам двигаться вперед независимо от обстоятельств?
—Жизненный принцип никогда не останавливаться, даже если ты потерпел полное крушение. Ведь даже крушение — это часть твоего опыта, который помогает тебе дальше расти. Моё главное правило — это просто вставать и делать, видеть цель, смотреть на неё, ползти в сторону цели, никогда не останавливаться. Есть моменты кризиса, есть моменты выгорания, это нормально. В творчестве они так более, наверное, даже чаще встречаются, потому что в творчестве нет какой-то, фиксированной структуры, как в физике, химии, да, и правил, которых ты должен придерживаться. В творчестве ты вдохновляешь себя и тысячи людей, которые рядом с тобой находятся. Поэтому, если ты остановишься, ты можешь подышать, посмотреть на небо, сделать глубокий вдох и просто продолжить идти дальше.

— Для многих артистов попасть в ансамбль имени Игоря Моисеева — мечта. Что вы почувствовали, когда узнали, что стали частью этого легендарного коллектива?
— Когда я присоединилась к этому легендарному коллективу, я почувствовала шок и ужас. У всех разные судьбы, у всех разные мечты. Меня судьба всегда словно несёт на своих руках и помогает исполняться всем желаниям. Да, я мечтала, да, я думала, что вот, когда придёт этап, я хотела бы попробовать. Но, когда это всё реально осуществилось, тебе дают твою заветную птицу к тебе в руки и говорят: «Всё, желание осуществилось». Поехали. Это небольшая паника. А смогу ли я? А получится ли у меня то, о чём я мечтал? Готов ли я? От этого ужаса и шока я пришла к восторгу и счастью. Я стала видеть, как смотрят на меня другие люди, которые вокруг меня, начали совершенно по-другому относиться к тебе, слушать, смотреть. Это благодарность судьбе за то, что пришлось пережить в начале и то, что ты прошёл такой невероятный путь. Это огромный опыт, который сейчас меня дальше ведет.
— В вашей биографии много побед, (Гран-при в Москве и Сочи, бронза в Берлине, победа на Dance Moscow), но наверняка были и моменты разочарований. Что помогало не опускать руки?
—Любовь к тому, что ты делаешь. Да, были случаи, когда ты получал даже первое место и был невероятно счастлив, словно Гран-при ты взял. А были моменты, когда ты настолько устал, что ты получаешь Гран-при, и внутри не чувствуешь ничего. Первое место, десятое место в жизни, — это не самое важное, это не есть показатель твоих результатов. А вот то, что тебя наполняет, питает, оно тебя и движет вперед. Это любовь. В любой профессии должно быть внутреннее наслаждение. Тогда не страшно вообще ничего, ни ураган, ни грозы, никакие другие погодные условия.
— После хореографического училища вы окончили МГИК, а затем еще и продюсерский факультет ГИТИСа. Почему решили не останавливаться на одном образовании?
— Я считаю, что, будучи в одной профессии, ты будешь всегда сомнительным экспертом. И если ты хочешь вырасти достаточно, и занять высокий уровень, необходимо быть хитрее, умнее.
Про продюсерский факультет ГИТИСа я могу сказать, что это было желание посмотреть ещё с другой стороны, как продюсерская история может помогать танцорам, исполнителям, артистам, в тот момент я получила много интересной информации, например, как защищать себя юридически. Нам, танцорам никогда про это не рассказывали. Самое важное, что я взяла с продюсерского факультета — это то, что нельзя молчать, когда ты молодец. Ты должен рассказывать о том, что ты делаешь.
— Вы вместе с мужем открыли первую студию SidJem. Как появилась эта идея?
Мой муж в данный момент — это неотъемлемая часть коллектива. На нём много важных задач держится. Мы дополняем друг друга. Два артиста балета, он также любил танцевать, также работал много за границей, очень много в Китае проработал, ставил интересные постановки вокалистом. Он говорит: «Давай попробуем создать своё, что будет через Академию создавать шоу-формат. Сейчас время такое, когда ты можешь пробовать экспериментировать, синтезом каким-то управлять и магические какие-то вещи делать». SidJem —студия, которую мы создали в 2017 году и по сей день она живёт, развивается, у нас много деток стали также неотъемлемой частью нашего коллектива. У нас уже три филиала в Москве, один партнер в Анапе и две франшизы.
Больше о личной жизни и танцах в официальном телеграм-канале Елизаветы Мовродовой.