ЕВРО-2020, день 2: Драма в Копенгагене, Эриксон на волоске от смерти

Сборная Финляндии обыграла команду Дании со счетом 1:0 в матче 1-го тура группы В на Евро-2020. Расскажем, как это было

14 июня
12:55

Автор:

Сборная Финляндии одержала неожиданную победу над командой Дании, в драматичном матче, прерванном по медицинским причинам. Победа финнов сыграет на руку сборной России, а положение Датчан усложнилось.

4’ Уже на первых минутах арбитр показал первую желтую карточку - Робин Лод сбил соперника в середине поля.

8’ Поначалу датчане доминировали на поле. Голкипер финнов Лукаш Градецки отразил мощнейший удар Винда с девятнадцати метров.

19’ Кристиан Эриксен справа из-за пределов штрафной площади пробил в дальний угол ворот Финляндии. Градецки в прыжке сумел отбить мяч в сторону.

29’ После 30 минут игры на поле появился медперсонал. Пукки получил по лицу от Кристенсена, который у центрального круга выбивал мяч вперёд.

43’ Перед перерывом случилось непредвиденное — ключевой игрок сборной Дании Кристиан Эриксен упал без чувств на газон недалеко от штрафной финской сборной. На поле выбежали врачи, которые начали проводить реанимационные процедуры, включая использование дефибриллятора и непрямой массаж сердца. Матч был прерван, а врачам тем временем удалоcь реанимировать датского полузащитника. Когда медики увозили Эриксена с поля, он был в сознании. Принятие решения о том, будет ли продолжена встреча, затянулось, но в итоге игроки сборной Дании решили продолжить встречу, после того, как Эриксен пришел в себя и даже смог связаться с партнерами по команде по видеосвязи из госпиталя. Симон Кьер, центральный защитник Дании, позаботился о том, чтобы Эриксен не проглотил свой язык, когда он был без сознания, организовал вокруг него толпу из игроков сборной Дании, дабы помешать СМИ сделать фото.

43’ Матч возобновился в 21:30 по Москве. Матиас Йенсен вышел в составе сборной Дании вместо Эриксена.

50’ После возобновления игры датчане перестали доминировать на поле, а моменты стали менее острыми. Йенсен от углового флага навесил к ближней штанге ворот финнов. Кьер поборолся вверху за мяч, но пробить по воротам головой не смог.

60’ 0:1 Йоэль Похьянпало. Счет в матче открыли финны. Уронен слева навесил на Похьянпало, который головой пробил под локтем падающего на газон Шмейхеля.

73’ Вскоре датская сборная получила шанс отыграться — финский защитник Араюури в своей штрафной площади нарушил правила против Поульсена, арбитр назначил пенальти.

75’ 0:1, нереализованный пенальти. Назначение пенальти подтвердил видеоассистент, но Пьер-Эмиль Хёйбьерг не реализовал удар. Мяч пошёл в угол, и его легко забрал в руки Градецки.

Лучшим в матче был признан датский полузащитник Кристиан Эриксен.

Каспер Юльманн, главный тренер сборной Дании, сообщил, что вечер был очень тяжелым. Данный инцидент всем напомнили о ценности жизни. Он также добавил, что гордится своими футболистами. Когда они получили хорошие новости от Эриксена, то у сборной Дании было два варианта: доиграть матч или перенести его на следующий день. Все футболисты решили выйти на поле. Не было никакого давления со стороны УЕФА. Решение принимали сами игроки.