Турнир по фехтованию «Московская сабля»

В Москве состоялся турнир «Московская сабля». Соревнования прошли при поддержке Департамента спорта города Москвы в год 100-летия Московского спорта. В этом году турнир отпраздновал 50-летний юбилей.
28 мая
23:10

Источник:

В Москве состоялся турнир «Московская сабля». Соревнования прошли при поддержке Департамента спорта города Москвы в год 100-летия Московского спорта. В этом году турнир отпраздновал 50-летний юбилей и встретил спортсменов не только из России, но и Беларуси, Узбекистана и Ирана.

С этого года «Московская сабля» посвящена памяти М. И. Бурцева, выдающегося советского фехтовальщика на саблях. Михаил Иванович дважды выигрывал золото Олимпийских игр в командном зачете. На московской Олимпиаде выиграл серебряные медали в личном зачете и на Олимпиаде в Сеуле в  командном зачете.

На официальной церемонии открытия «Московской сабли 2023» с приветственной речью выступил президент Федерации фехтования России, главный тренер сборной России по фехтованию, двукратный олимпийский чемпион Ильгар Мамедов:

«Организовано как всегда грандиозно, великолепно. Огромная благодарность Алексею Кондаранцеву и Департаменту спорта города Москвы за такую прекрасную подготовку. Уже в третий раз мы проводим соревнования в этом великолепном дворце и каждый раз все больше и больше наслаждаемся организацией»/

26 мая выступали женщины в личном первенстве. Софья Великая одержала победу над Яной Егорян в финале. Встреча олимпийских чемпионок завершилась со счетом 15:13 в пользу Великой. Бронзовыми призерами стали Александра Михайлова и Евгения Подпаскова.

27 мая выступали мужчины в личном первенстве. Из 53-х участников четверо представляли Иран. Один из них, Нима Захеди, занял третье место, уступив в полуфинале Владиславу Позднякову 5:15. Победителем стал Магамед Халимбеков в финале он обыграл Владислава Позднякова со счетом 15:9.

В Заключительный день турнира состоялось командное первенство между мужчинами и женщинами.1685305940_photo5449506414595788022yjpg.jpg

На верхнюю ступень пьедестала почета поднялись фехтовальщицы из первой сборной Москвы Анастасия Баженова, Ольга Никитина, Евгения Подпаскова и Светлана Шевелева!

Второе метро: Россия-1 (Яна Егорян, Мария Зинюхина, Алина Ключникова, Анна Смирнова). Третье место: Москва-2 (Вероника Булукова, Дарья Дрозд, Алина Пастухова, Влада Плеханова)

Победив со счетом 45:42, лучшей мужской командой турнира стала вторая сборная, в составе которой выступали Лев Манин, Владислав Поздняков, Магамед Халимбеков и Иван Цыпин.

Второе метро: Москва-1 (Дмитрий Даниленко, Камиль Ибрагимов, Олег Петровский, Василий Ширшов.

Третье место: Новосибирская область-1 (Эдгар Алексанян, Анатолий Костенко, Вениамин Решетников, Артём Целышев)

Ушел из жизни Сергей Андрияка: чем запомнился один из лучших акварелистов в мире