Дебют

Дебют

Это история о дебюте самого удивительного гонщика Формулы-1, ворвавшегося на небосклон автоспорта подобно комете и столь же быстро исчезнувшего на просторах вселенной.

Это история о том, что все возможно, даже невозможное.

Это история об уникальной победе...

И это легенда

20 января
13:45

Источник:

Формула-1 знает немало удачных дебютов. Существует даже поверье, что если гонщик финишировал в очках в первой гонке, его карьера сложится в дальнейшем успешно. Так, Марк Веббер на родном Гран-при Австралии сразу же занял пятое место; Кими Райконнен все в той же Австралии стал шестым, несмотря на почти полное отсутствие опыта; Льюис Хэмилтон в первой же гонке поднялся на низшую ступень подиума; а Жак Вильнев в дебютном Гран-при завоевал поул-позицию и финишировал вторым.

2 июля 1961 года на старт Гран-при Франции вышел 26-летнийс Джанкарло Багетти. В тот день над Реймсом палило солнце, предвещавшее многочисленные технические проблемы у гонщиков – это могло серьезно повлиять на расстановку в группе лидеров, но Багетти к ней не относился. Итальянец квалифицировался лишь 12-ым, несмотря на то что под его управлением была заводская «Феррари». Напарники Джанкарло стартовали далеко впереди: Хилл, фон Трипс и Гинтер расположились на первых трех позициях соответственно. Никому из них не суждено было добраться до финиша.

Первым не выдержал двигатель фон Трипса, через тринадцать кругов проблемы с тормозами вынудили сойти Стирлинга Мосса на «Лотусе», еще девять кругов – и Ричи Гинтер припарковал свою «Феррари» - упало давление масла. До финиша оставалось всего 10 кругов, когда из борьбы выбыл будущий чемпион мира Фил Хилл, на этот раз по своей вине. Тут-то в «Феррари» и обнаружили, что их единственной машиной, оставшейся на трассе, управляет абсолютный дебютант, лишь дважды до этого участвовавший в незачетных Гран-при.

Тем удивительнее, что обе те гонки Джанкарло Багетти выиграл, несмотря на собственные ошибки и звездных соперников, в числе которых был все тот же Мосс, а также Грэм Хилл и Джек Брэбем. Тогда успех новичка объяснили скоростью «Феррари» на прямых и, вероятно, банальной удачей, но теперь Багетти ехал в группе лидеров, сражаясь с «Порше» Дэна Герни (гонщика, которого опасался сам Джим Кларк) и Йо Бонье. К слову, сам Кларк значительно отстал от троицы и на победу не претендовал.

За три круга до финиша мотор подвел и Бонье – Дэн Герни оказался единственным, кто мог помешать случиться настоящей сенсации.  Машина американца была хороша в поворотах, но двигатель «Феррари» нивелировал это преимущество на длинных прямых Реймса. Борьба длилась до последнего поворота, а на старт-финишной прямой Багетти вышел впереди и опередил соперника всего на десятую секунды!

Достижение Джанкарло Багетти остается уникальным уже на протяжении 60 лет. Ближе всех к нему подобрался упомянутый Жак Вильнев, вот только к моменту дебюта в Формуле-1 он уже выиграл Инди-500 и американский чемпионат CART. То же самое можно сказать о Хэмилтоне: свои выступления он начал в статусе действующего чемпиона серии GP2 (сегодня это Формула-2). Из достижений Джанкарло можно выделить разве что второе место в знаменитой Милле Милья и… все. Кроме того, если учитывать незачетные этапы в Сиракузах и Неаполе, то итальянец выиграл три первых гонки по правилам Формулы-1 из трех – рекорд, который вряд ли будет когда-нибудь побит.

Как верно замечают журналисты сайта f1news.ru, сегодня подобный успех принес бы итальянцу мировую славу и, вполне ожидаемо, место в хорошей команде. Увы, в 61-ом году гонки не транслировались, а интернета не было – после нескольких неудачных лет в составе частных команд (конкуренция в «Феррари» оказалась слишком высока) единственный в истории Формулы-1 победитель дебютного Гран-при вышел в отставку.

Джанкарло Багетти работал спортивным журналистом, позже ушел в индустрию моды (говорят, даже снимал для «Плэйбоя»). Звездой гонок он так и не стал  – вместо этого он стал легендой.

Джанкарло Багетти творит историю Джанкарло Багетти творит историю

На грани жизни: Как сезон Гран-При 1994 стал самой эпохальной трагедией в истории автоспорта