Счастье в Мариборе! Россия в шаге от чемпионата мира в Катаре

Осталось обыграть Кипр и не проиграть Хорватии.

13 октября
18:05

Источник: championat.com

В матче отбора на чемпионат мира – 2022 сборная России обыграла Словению. Матч 8-го тура группы H проходил 11 октября на стадионе «Людски врт» (Марибор, Словения) и завершился победой российских футболистов со счётом 2:1.

Матч был принципиальным как для болельщиков, так и для игроков. В случае ничьей или победы Россия гарантировала себе минимум второе место в группе, дающее право сыграть в стыковых матчах за выход на чемпионат мира. Многие болельщики до сих пор помнят матч, проходивший на этом же стадионе в 2009 году. Тогда в решающем матче за выход на чемпионат мира в ЮАР сборная России, ранее взявшая бронзу на Евро-2008, сенсационно уступила Словении со счетом 0:1. С тех пор Марибор ассоциировался у болельщиков сборной лишь с разочарованием.

Но в 2021 году подопечным Валерия Карпина удалось подарить фанатам новые воспоминания. На 28 минуте Игорь Дивеев после подачи со стандарта открыл счёт, а спустя четыре минуты Георгий Джикия ударом через себя увеличил преимущество России до двух мячей. Ближе к концу тайма Словения усилиями Йосипа Иличича сократила отставание в счете, но сборная России удержала победу и сделала решающий шаг к выходу на чемпионат мира 2022 года.

В параллельном матче Хорватия сыграла вничью со сборной Словакии, что позволило России выйти на первое место в группе с 19 очками. Если в двух оставшихся матчах наша сборная обыграет Кипр и не проиграет Хорватии, то она напрямую выйдет на чемпионат мира!

Теперь о Мариборе болельщики будут вспоминать в положительном ключе.

Стоит ли женщинам принимать участие в «Гонке героев»? Отвечает участница соревнований