Москонцерт провел однодневный фестиваль «Праздник музыки» в уникальном музее-заповеднике «Архангельское». Мероприятие собрало на своей площадке более 200 артистов, представляющих различные жанры и направления музыки.
Художественный руководитель Москонцерта Басиния Шульман, являющаяся куратором фестиваля, отметила, что идея фестиваля была позаимствована у парижского «Fete de la Musique» (музыкальный фестиваль, который проводится в день солнцестояния), который существует с 1982 года.
«Музыка лечит души и обладает сильнейшим терапевтическим действием. И с этой позиции, благодаря огромному количеству профессиональных музыкантов и коллективов, Москонцерт является великолепным лекарем. Поэтому мне, как куратору проекта ”Праздник музыки”, показалась удачной идея, охватив большую площадку, подарить людям настоящий праздник, где каждый сумеет услышать и получить удовольствие от совершенно разной музыки: от классики и фольклора, от джаза и эстрады», - добавила Шульман.
В течение всего дня на территории музея звучала музыка в исполнении струнных квартетов, духовых оркестров, джазовых ансамблей и сольных исполнителей. Гости фестиваля могли посетить концерт камерной музыки, детский спектакль и даже костюмированную оперу.
Маршрут музыкального праздника охватил ключевые места музея-заповедника, включая Летнюю сцену, террасы Дворца, садик у Малого дворца «Каприз», Колоннаду, Малую набережную, Ботанические оранжереи, Розовый фонтан и другие локации.
Помимо наслаждения музыкой, гости фестиваля могли пообщаться с «ожившими скульптурами», потанцевать и создать уникальную праздничную атмосферу.