После открытия Рублево-Архангельской линии метро здесь запустят 12 составов «Москва-2026», сообщила пресс-служба департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы.
Из материалов известно, что с первого дня открытия Рублево-Архангельской линии пассажиров будут перевозить 12 новейших составов «Москва-2026». Первое время поезда будут выдавать из электродепо «Солнцево», чтобы: обеспечивать безопасные поездки, своевременно обслуживать составы.
Как уточняется, поезда будут следовать по Солнцевской линии без пассажиров. После этого по служебно-соединительной линии под Москвой-рекой они будут выезжать на станцию «Шелепиха».
Подготовка первых составов уже начата в депо «Солнцево»: поезда принимают от завода-изготовителя, производят пусконаладочные работы, проверяют все системы, обкатывают составы на линии без пассажиров.
После открытия электродепо «Новорижское» поезда Рублево-Архангельской линии будут обслуживать в нем.
«Мы продолжаем повышать качество обслуживания пассажиров метро по задаче мэра Москвы Сергея Собянина. Так, в новом электродепо «Новорижское» будет эксплуатироваться более 30 составов новейших модификаций. А всего за два следующих года закупим более 700 вагонов этой серии», – сообщает заммэр Москвы по вопросам транспорта и промышленности Максима Ликсутова.