Россия завоевала сенсационное серебро в командном турнире по прыжкам на лыжах с трамплина

07 февраля
17:40

Источник:

Сборная России в составе Ирмы Махини, Данила Садреева, Ирины Аввакумовой и Евгения Климова стала второй в командных соревнованиях по прыжкам на лыжах с трамплина и принесла нашей стране серебряную медаль. Стоит отметить, что предыдущая наша олимпийская медаль в этом виде спорта была в далеком 1968 году.

Безусловным победителем в эстафете стала сборная Словении, неожиданную для себя бронзу завоевала сборная Канады

1. Словения (Ника Крижнар, Тими Зайц, Урша Богатай, Петер Превц) — 1001,5.
  2. Россия (Ирма Махиня, Данил Садреев, Ирина Аввакумова, Евгений Климов) — 890,3.
  3. Канада (Александрия Лутит, Мэттью Соукап, Эбигейл Стрейт, Маккенз Бойд-Клаус) — 844,6.

Изначально на победу претендовали спортсмены из Японии, Австрии, Германии и Словении. Болельщики России же просто надеялись увидеть достойные прыжки. Однако наши спортсмены умеют удивлять.

Еще вчера мы радовались феноменальному (на тот момент) пятому месту Евгения Климова в личном зачете мужчин, а сегодня наша смешанная сборная радует нас медалью, да еще какой!

Во время соревнований происходило что-то необъяснимое. Попытки сразу трёх топовых спортсменок (японки Сара Таканаси, австрийки Даниэла Ирашко-Штольц и немки Катарины Альтхаус) были аннулированы из-за проблем с экипировкой. Комбинезоны всех этих девушек не соответствовали регламенту. Из-за этого шансы сборных на победу мгновенно улетучились.

После первой попытки сборная России неожиданно для всех заняла уверенные позиции и оказалась на третьем месте. Лидировала сборная Словении, на втором месте закрепилась Норвегия.

Дальше произошло то, чего не мог ожидать вообще никто. Сборная Норвегии была также дисквалифицирована из-за неправильной экипировки. Наша сборная мастерски выполнила свою задачу и удержала позиции на победном втором месте. Такого не было более 50 лет

Поздравляем российских спортсменов и желаем нашей сборной удачи в дальнейших соревнованиях.

Вильфанд: температура летом 2024 года в России ожидается около и выше нормы