Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил о желании выхода России из Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), однако принятия такого решения в компетенции президента Российской Федерации Владимира Путина. Об этом глава российского внешнеполитического ведомства заявил в ходе международного научно-экспертного форума «Примаковские чтения», назвав ОБСЕ «полумертвой организацией».
«Это решать нашему президенту, но я бы точно вышел из этой организации, если бы не одно обстоятельство - другие не выйдут, а мы одни выйдем», - пояснил Лавров.
По его мнению, России не будет «неуютно» от того, что она покинет эту организацию, но иметь такую площадку никогда не будет лишним, где «тебя в открытую поливают грязью... а ты в ответ имеешь возможность предъявить факты».
В 2022 году разгорелся скандал, когда выяснилось, что сотрудники специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Донбассе, которые согласно уставу были обязаны соблюдать нейтралитет и беспристрастность, передавали киевской стороне разведданные о расположении частей ополченцев, после чего ВСУ наносили по ним точные удары. Это произошло после того, как на позициях ВСУ был найден ноутбук с материалами, полученными с камер, расставленных сотрудниками ОБСЕ вдоль линии соприкосновения, задача которых контролировать и фиксировать информацию боестолкновениях между противоборствующими сторонами. После чего миссия ОБСЕ была выдворена из Донбасса.