Разогрев был лучше шоу: Обзор матча сборной России и сборной Камеруна

13 октября
18:35

Источник:

Совсем недавно прошел товарищеский матч сборных России и Камеруна. Матч шел в «зачет» и влиял на таблицу коэффициентов сборных, об этом сообщила ФИФА.

Вообще, всё самое интересное происходило до матча. То, как его раскручивали в СМИ, телеграмм каналах сыграла свою роль. «ВТБ Арена» была загружена фанатами(всего на стадионе было 20 152 зрителя), причем как российскими, так и гостями из другой страны. Камерун обещал привезти звезд не просто Африканского футбола, но мирового. Должны были быть Онана(основной вратарь Манчестер Юнайтед), Шупо-Мотинг(нападающий Баварии), даже Самуэль Это’о(легенда футбола, ныне футбольный чиновник в Камеруне) обещал приехать. Конечно, по итогу Онана приехал, но не играл, Шупо-Мотинг вообще не приехал. Однако, Это’о, когда-то игравший за Анжи в России, как и обещал, приехал к началу матча и наблюдал за своей сборной с трибун. Намечался настоящий праздник футбола.

НАЧАЛО МАТЧА

А вот сама игра разочаровала. При Карпине наша сборная играет стабильно, но очень вяло. И как итог: 1:0 на табло. Но это я забегаю вперед.

Началась игра так, как и предполагали многие эксперты. Африканцы физически если не в три, то в два раза точно, сильнее наших. То, как они бегают, включаются в борьбу было чем-то недосягаемым для сборной России. И, собственно, этот «козырь» Камерун использовал на все 100000000%. Постоянные забегания за спину наших массивных, а о того и медленных, защитников выводили игроков сборной соперника 1 на 1 с Сафоновым чуть ли не каждые 5 минут.

Однако, наша сборная тоже не футбол пришла смотреть. Карпин выбрал очень интересную тройку нападения Пиняев — Чалов — Обляков. Это быстрое, умное, юркое нападение. Все три игрока атаки умеют не только вывести напарника на удар, но и подыграть ему, уступить и на колоссальном уровне чувствовать игру. Собственно, наш гол так и пришел. Обляков, Пиняев и Чалов сделали его втроем. Нельзя выделить кого-то одного. Если бы Обляков не сделал передачу вглубь штрафной на Пиняева, то уже без его филигранной подачи Федор не смог ударить головой и забить гол. Однако, первом тайме больше голов мы так и не увидели.

ВТОРОЙ ТАЙМ

Второй тайм начался с замены Фёдора Чалова на Александра Соболева. Это совершенной другой игрок по функционалу. И его выход ознаменовал смену тактики всей сборной. Александр, чаще всего, стоит в штрафной и ждёт мяча там, а не спускается для его розыгрыша.

Однако, у Камеруна смена тактики не произошла. Они продолжали стараться вывести свое нападение на ворота Сафонова за счёт физических показателей. И стоит отметить, у африканской сборной это выходили весьма не дурно. Два-три раза мяч мог оказаться в сетке наших ворот, но Матвей Сафонов вспомнил, как играть на воротах и тащил всё, что летело в ворота.

Тот темп, который навязывал Камерун, сборная России жесткого и цинично убаюкивала, не давая никаких шансов сопернику. Однако, нельзя сказать, что наша сборная не атаковала. Как минимум у нас были 2 гола из офсайда, и удар в перекладину от Пиняева. Но это скорее было следствие, чем целенаправленное желание. Первостепенной задачей было успокоить игру. Так и вышло и игра закончилась с единственным голом на сороковой минуте матча.

Следующий матч сборной России уже совсем скоро. 16 октября наша сборная проведет товарищескую встречу против команды Кении в 19:00 по мск.

Сергунина: Москвичи прислали более 4,5 тысячи работ на конкурс «Наследие моего района»