На катке в парке «Останкино» прошёл матч в поддержку сборной России по хоккею

Легенды российского спорта и любители поддержали боевой дух российских спортсменов в борьбе за золотые медали в Пекине

13 февраля
14:00

Источник:

12 февраля в Москве на катке в парке «Останкино» состоялась товарищеская игра между сборной команды «ВДНХ» и «Арктик». В составе «белых» (команды «Арктик») выступили чемпион мира 1993 года и бронзовый призер Олимпийских игр 2002 года Андрей Николишин, серебряный призер Олимпийских игр 1998 года и обладатель Кубка Стэнли Валерий Зелепукин, а также Сергей Бутко и Роман Захаров — воспитанники школы «Спартак» и заслуженного тренера РСФСР Евгения Зимина.

ВДНХ, или «красные» открыли счет, но к концу первого периода уступали уже 3:1. Игроки снисходительно относились к нарушениям численного состава команды соперника, шутя «Да ладно, оставайся шестым»(в хоккее с шайбой на поле одновременно находятся 5 полевых игроков), «Давайте в большинстве поиграем» (численное большинство обычно удаётся получить благодаря нарушениям игроков команды соперника, при которых команда наказывается временным штрафом, а нарушивший правила игрок временно удаляется с игрового поля).

Когда счёт был уже 6:1, «красные» побежали в атаку и смогли забить 3 шайбы подряд, но победу вырвать всё равно не удалось, даже заброшенная на последних секундах периода игроком «ВДНХ» шайба не помогла вывести команду в дополнительное время. Итоговый счёт матча - 7:6. Что стало ключом к победе - опыт, удача, сыгранность - остаётся только гадать, но в любом случае молодые игроки получили уникальный опыт сыграть против легенд российского спорта, а те в очередной раз продемонстрировали мастерство.

После завершения основного времени матча хоккеисты провели символическую буллитную серию. Обычно она выполняется, если счёт по окончании основного времени (трёх периодов) и дополнительного (овертайма) остаётся равным, но не будем забывать, что в этом матче главной была не победа, а практика и поддержка. В завершающем состязании победу одержали также «белые» - им удалось поразить калитку соперника двумя точными ударами, «ВДНХ» голами не отметились. 2:0 - итог буллитной серии.

Напомним, что сборная России по хоккею с шайбой (Олимпийских комитет России) досрочно выиграла группу А и вышла в 1/4 финала Олимпийских игр, обыграв Швейцарию (1:0) и Данию (2:0), проигрыш Чехии 12 февраля турнирного значения для команды из России не имел. Спортсмены желают удачи нашим парням в борьбе за олимпийские медали

Стоит ли женщинам принимать участие в «Гонке героев»? Отвечает участница соревнований