Новости из Пекина: Итоги 13 февраля и новые медали россиян

Легендарная победа российских лыжников впервые за 42 года, бронза в биатлоне и другие новости Олимпиады сегодня в статье.

14 февраля
17:05

В 9 день олимпиады было разыграно 7 комплектов медалей. Этот день стал знаменательным для российских спортсменов, поскольку сразу 4 медали смогли выиграть наши спортсмены. Особый триумф вызвала победа лыжников в эстафете 4х10 км. Последний раз россияне выигрывали золото в этом виде спорта в 1980 году на Олимпиаде в Лэйк-Плэсиде. В Пекине национальными героями стали Денис Спицов, Алексей Червоткин, Александр Большунов и Сергей Устюгов, который финишировал с флагом ОКР. Вторыми стали спортсмены из Норвегии, а бронзовую медаль получили французские лыжники.

Бронзовую медаль завоевал Эдуард Латыпов в гонке преследования в биатлоне. Однако, как прокомментировал четырёхкратный олимпийский чемпион по биатлону Александр Тихонов, «для нас эта бронза как золото на этой Олимпиаде», поскольку во время соревнований был сильный ветер и были трудности у многих спортсменов со стрельбой. Однако Эдуард Латыпов справился и принес России бронзовую медаль.

Еще одну бронзу для нашей сборной завоевала Ангелина Голикова в конькобежном спорте в дистанции на 500 метров. Золото получила спортсменка из США Эрин Джексон, а второе – японская спортсменка Михо Такаги.

Серебро смог завоевать Константин Ивлиев в шорт-треке. Это первая олимпиада 21-летнего спортсмена, и она принесла ему звание серебряного призера Олимпийских игр.

На 13 февраля, Россия занимает седьмое место в командном зачете (17 медалей, из них 4 золотых), лидирует Норвегия с общим числом медалей 21.

Пожелаем нашим спортсменам дальнейших побед!

8 марта состоялся «Красивый забег» в парке «Яуза»