ОБЗОР НА ПЕРВУЮ ОТВЕТНУЮ НЕДЕЛЮ ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ

09 марта
22:45

Источник:

Это неделя была богата на события. Помимо всемирного женского дня, (с которым я поздравляю всех прекрасных читательниц этого текста) прошли ответные игры Лиги Чемпионов УЕФА. Об этом пожалуй и поговорим.

Во вторник прошли игры Челси — Боруссия Дортмунд и Бенфика — Брюгге. Начнем с самой интересной пары.

Первая игра, проходившая в Германии, закончилось победой желто-черных со счётом 1:0. Та встреча прошла полностью под диктовку шмелей. Челси ничего не мог сделать с соперником. Из-за этого сложилось ощущение, что Боруссия и в ответной игре, как минимум, не проиграет. Но все изменилось, как только прозвучал стартовый свисток. Челси полетел в прессинг практически сразу. Такой заряженной команды я не видел очень давно. Челси влетал в игроков Боруссии, не жалея себя или, тем более, соперника. Однако такой расклад продолжался лишь минут 10-15. Далее Боруссия научилась справляться с таким прессингом соперника и понемногу начала выстраивать свои атаки. Постепенно наращивая мощь и силу своих штурмов ворот кипера, шмели начали контролировать и диктовать игру. Ситуация очень похожая на встречу в Дортмунде. Боруссия была безумно близка к забитым мячам, но то игроки не поймут друг друга, то мяч отскочит, то ещё что-то. Однако этим смог воспользоваться Рахим Стерлинг, который реализовал контратаку своей команды и заковырять гол. Челси по левому флангу прошли к штрафной Боруссии, откуда последовал прострел от Бена Чилвелла в штрафную. Стерлинг сначала толком не попал по мячу, выполнив слабый удар, но затем мяч отскочил обратно к нему, после чего Рахим мощно пробил под перекладину. На перерыв команды ушли с равным счётом по сумме двух матчей. Второй тайм начался также, как и первый. Челси полетел в прессинг, старался много атаковать. Видно, что подопечные Поттера желали победить в этом матче. На 53 минуте судья ставит пенальти. Мяч угодил в руку правому защитнику Боруссии. Выглядело это как будто Бен Чилвелл специально бил в руку. Но это и неважно. Пенальти назначен, Хаверц стоит у мяча. Только он и Кепа Аррисабалага. Удар пришелся в штангу, но судья дает перебить. Игроки Боруссии вбежали раньше удара. Со второй попытки Хаверц был точен. Счёт 2:0 и 2:1 по сумме двух матчей. Под конец началось традиционное растягивание времени. Челси много падал, катал мяч, максимально не атаковал. И это принесло свой результат. Челси прошел Боруссию и вышел в 1/4 Лиги Чемпионов.

Параллельно с Челси — Боруссия шел матч Бенфика — Брюгге. Там было без интриги. Первый матч португальцы выиграли 2:0.

Первый тайм начался очень бодро. Уже на второй минуте Бенфика шикарным ударом забила гол, но он был отменен из-за офсайда. На 38 минуте Бенфика всё же добилась своего: быстрая контратака, подала мяча в штрафную. Рафаэл Силва получил мяч с левого фланга и, обыграв двоих игроков Брюгге, отправил мяч в сетку – 1:0. К концу тайма Гонсалу Рамуш, получив передачу в штрафной, разобрался с четырьмя защитниками и пробил точно в угол. Концу первого тайма счёт был 2:0 и 4:0 по сумме двух матчей. Второй тайм мог бы подарить нам интригу, но не в этом раз. Бенфика продолжила атаковать, и на 57 минуте счёт стал разгромным. Рамуш оформил дубль с передачи Алехандро Гримальдо. Прошло немного времени и счёт стал уже 4:0. Жоау Мариу реализовал назначенный пенальти с первой попытки. Через шесть минут Бенфика отправила пятый мяч в ворота Брюгге. Жоау Невеш ассистировал Давиду Нересу. Связка принесла пятый гол, и разгромные 7:0 по сумме двух матчей. Забитый потрясающий гол Брюгге на 86 минуте уже ничего не решал. В 1/4 финала Лиги чемпионов по царски входит Бенфика.

В среду, 8 марта, прошли другие два ответных матча. Команды старались порадовать дорогих им дам, но не всем это удалось. Как я и сказал выше, было две игры: Бавария — ПСЖ и Тоттенхэм — Милан. Начну со второго, потому что говорить там особо не о чем.

Тоттенхэм — Милан закончился скучнейшим нулями. Игра была…как будто и не было игры. Первая встреча закончилась победой итальянцев 1:0. Они приехали на стадион Тоттенхэм Хотспур в Лондон удержать счёт и, по возможности, забить ещё. Тоттенхэм хотел побеждать. Первым тайм прошёл практически без моментов. Во втором половине ближе к забитому мячу был Милан, но хозяева успешно отражали атаки соперника. На 77 минуте центральный защитник Тоттенхэма Кристиан Ромеро получил вторую жёлтую карточку и оставил свою команду в меньшинстве. Встреча завершилась без голевой ничьей — 0:0. Милан вышел в следующий раунд турнира.

А вот матч в городе Мюнхене смог порадовать гораздо больше. Первая игра закончилась победой Баварии со счётом 1:0. ПСЖ приехал оправдывать огромные затраты на игроков и забивать как минимум два мяча. В первом тайме ПСЖ вполне могли забивать сами. Они были очень активны, постоянно прессинговали и атаковали. Однако эти атаки не доходили до внятного завершения. Всего 4 удара и 1 в створ было на 20 минуте. Футбольный бог услышал игроков ПСЖ, и подарил им верный момент забить мяч. Чудовищная ошибка голкипера Баварии создала самый верный момент у парижан за первый тайм. Витиньи, попытался ударить по пустым воротам, но Де Лигт в подкате успел выбить мяч у самой линии. Первый тайм закончился 1:0. Уже во втором тайме Бавария показала, что она как бы дома играет. Шупо-Мотинг сначала забил из офсайда. Но все мы знаем главный закон футбола: «не забиваешь ты — забивают тебе». Бавария хладнокровно послал мяч в сетку после того, как Марко Верратти ошибся в собственной штрафной и подарил мяч Горетцке. Тот выкатил Шупо-Мотингу на пустые ворота. ПСЖ моментально рванул в атаку. Рамос перестал возвращаться в защиту, а стоял у чужой штрафной, ждал хороший навес. Однако на 89 минуте Бавария решила поставить точку. Вышедший на замену Серж Гнабри смог реализовать контратаку своей команды точным ударом над Доннарумой. Счёт 2:0, а общий 3:0. В 1/4 Лиги Чемпионов отправляется Бавария.

Эта неделя назвала нам 4 команды, которые прошли в следующую стадию главного европейского футбольного турнира. Ими стали Бенфика, Челси, Милан и Бавария. А уже на следующей неделе мы узнаем следующую фантастическую четверку, которая поборется за заветного ушастика.

Стоит ли женщинам принимать участие в «Гонке героев»? Отвечает участница соревнований