По словам мэра Москвы Сергея Собянина, в этом году в олимпиаде участвовали более 200 тысяч учеников 5–11-х классов из 88 регионов России. В финальный этап вышли 86,6 тысяч человек, из которых 64 тысячи — учащиеся московских школ.
«Наши ребята завоевали свыше 4 тыс. дипломов. 860 стали победителями и 3,1 тыс. – призерами. Награды получили ученики из 401 школы города. Молодцы, так держать!», — отметил Сергей Собянин.
Московская олимпиада школьников в этом году охватила 26 направлений — от математики и литературы до генетики и информационной безопасности. В 2026 году в программу добавили новый профиль — биоэкономику. Это направление объединяет задания на стыке естественных, социальных и гуманитарных наук и рассчитано на старшеклассников. Кроме того, впервые в рамках олимпиады прошли соревнования по арабскому языку.
Одним из самых технологичных этапов стал практический тур по генетике. Девятиклассники самостоятельно проводили ПЦР-тесты, а ученики старших классов занимались селекционной работой с плодовыми мушками.
Сергей Собянин также подчеркнул, что развитие системы подготовки школьников к интеллектуальным соревнованиям соответствует задачам проекта «Всe лучшее детям» национального проекта «Молодeжь и дети».
Московская олимпиада школьников остается одной из крупнейших интеллектуальных площадок страны, а число участников и новых направлений продолжает расти.
Источник:mskagency.ru