Евро-2020 стартовал с победы Италии над Турцией

12 июня
08:35

Источник: РИА Новости

В Риме прошел матч открытия Чемпионата Европы по футболу. Турнир был отложен на год из-за пандемии коронавируса. На стадионе «Олимпико» встретились сборные Италии и Турции. При домашней поддержке Скуадра Адзурра разгромила соперников со счетом 3:0. О том, как запускали Евро-2020, в обзоре Первого студенческого агентства.

Почти год назад Италия была одним из основных очагов пандемии коронавируса. К началу футбольного первенства в стране снизился рост заболеваемости. На каждый матч Евро-2020 на стадион «Олимпико» будут допускаться 25% зрителей от общей вместимости арены. Меньше будет принимать только стадион «Альянц Арена» в Мюнхене – 20%.

В телетрансляции матча-открытия режиссеры много внимания уделили гостевым болельщикам. На экране после панорамных видов Рима около минуты показывали шествие турецких фанатов. По традиции проход по улицам рядом со стадионом сопровождался кричалками и фаер-шоу. Несмотря на меньшинство, болельщики из Турции отрезкам перекрикивали итальянцев во время матча. Зато хозяева ярко отвечали бурными аплодисментами во время замен игроков на поле.

А для всех фанатов УЕФА организовал футбольную деревню, где болельщицкие пристрастия вторичны. Так, перед матчем группы поддержки сборных Италии и Турции сразились друг с другом в настольный футбол. Без эмоций фанатов праздник футбола не был бы по-настоящему живым!

По традиции в преддверии первого матча турнира на стадионе прошла церемония открытия. Подобные массовые флэшмобы непривычно видеть в телетрансляции. Главным атрибутом церемонии стали 12 мячей, символизирующие принимающие футбольное первенство города. А мяч в качестве официального игрового снаряда представил легенда итальянского футбола Франческо Тотти. Также для зрителей выступили Андреа Бочелли, известный оперный певец, и солисты Martin Garrix и Bono с официальным гимном турнира – песней «We Are The People».

По игре матч-открытие оставил неоднозначные впечатления. Сборная Турции играла в аккуратный футбол, действовала от обороны. В первом тайме команда не нанесла ни одного удара по воротам итальянцев. А хозяева в свою очередь целый тайм не могли распечатать ворота соперника. Однако события второго тайма добавили яркости в эту игру. Первый гол в матче и во всем турнире стал автоголом. Это первый подобный случай в истории чемпионатов Европы по футболу. После прострела вдоль ворот от Доменико Берарди грудью в свои ворота мяч напрявляет защитник сборной Турции Мерих Демираль.

Далее итальянцы только увеличивали преимущество. Второй мяч в ворота Турции забил нападающий Чиро Иммобиле, а в концовке игры счет до крупного доводит Лоренцо Инсинье после ошибки вратаря соперника Угурджана Чакыра.

Напомним, что Чемпионат Европы пройдет с 11 июня по 11 июля. Уже сегодня состоится первый матч сборной России в рамках Евро-2020. Нашей команде предстоит сразиться со сборной Бельгией. Игра начнется в 22:00 по московскому времени.