Семак и Мусаев провалили «взятие Испании»

15 марта
17:01

Источник: YouTube.com

Вот и завершилась первая стадия плей-офф главных футбольных турниров Старого Света. В Лиге Европы нашим клубам, к большому сожалению, не удалось сотворить «российское чудо». «Краснодар» и «Зенит» завершили свои выступления.

Футболисты «Краснодара» сыграли вничью 1:1 в ответном матче 1/8 финала Лиги Европы с испанской «Валенсией».

Поражение в Испании со счетом 1:2 позволяло рассчитывать на положительный исход двухматчевого противостояния даже с учетом того, что «Краснодар» не одержал ни одной победы в 2019 году. Чтобы выйти в 1/4 финала Лиги Европы, «быкам» достаточно было победить со счетом 1:0 или с разницей в два мяча или более. При этом статистика противостояний с испанскими командами была не в пользу «Краснодара»: две победы и пять поражений в матчах против «Севильи», «Реала Сосьедад» и «Валенсии». Общая разница мячей в этих встречах - 7:11.

Яркая коррида в исполнении «быков»

С первых минут российская команда пошла вперед, активно используя фланги и пытаясь забрасывать мяч за спины защитников «Валенсии». Уже на 13-й минуте усилиями нападающего Ари горожане забили, однако английский арбитр Энтони Тейлор увидел у форварда игру рукой и гол не засчитан. Дальше все развивалось негладко. На 30-й минуте Ари получил травму и был заменен на Дмитрия Стоцкого. «Валенсия» начала напрягать стража ворот «быков». Российский полузащитник «летучих мышей» Денис Черышев прострелил на Санти Мину, удар которого с пяти метров парировал молодой вратарь «Краснодара» Матвей Сафонов.

«Быки» в первом тайме нанесли 5 ударов по воротам (1 - в створ) против 4 (2) команды гостей. После перерыва «Краснодар» начал с ярких атак, однако суетливость не позволяла российской команде извлекать пользу из неплохих подходов к воротам. Расточительностью «Краснодара» команда гостей могла воспользоваться на 65-й минуте, однако Черышев простил «быков».

На 77-й минуте диктор объявил, что на встрече присутствуют 35 074 зрителя. Это новый рекорд посещаемости «Краснодара». Предыдущий был установлен 14 февраля на встрече 1/16 финала Лиги Европы против леверкузенского "Байера", где присутствовало 34 827 зрителей.

А вот что начало происхоидть под конец матча. На 85-й минуте вышедший вместо защитника Сергея Петрова нападающий Магомед-Шапи Сулейманов сотворил то, от чего все были на седьмом небе от счастья! С угла штрафной красивейшим ударом он отправил мяч в дальнюю девятку, открыв счет в матче. После такого гола его будут называть «русский Месси».

На табло загорелись цифры 1:0. Такой счёт выводил наш клуб в следующую стадию ЛЕ. Но радость болельщиков оказалась недолгой: через восемь минут футболисты российского клуба упустили нападающего «Валенсии» Кевина Гамейро, тот выкатил мяч на Гонсалу Гедеша, который расстрелял ворота Сафонова с семи метров.

Для нас загорелись неутешительные цифры 1:1, не оставляющие шансов выйти в следующий раунд Лиги Европы.

За всю игру «Краснодар» смог нанести 14 ударов по воротам (4 - в створ). У «Валенсии» 10 (4) ударов.

На послематчевой пресс-конференции старший тренер «Краснодара» Мурад Мусаев сказал: «Мы были дисциплинированы, собраны, но в концовке показали свой авантюризм, побежали забивать гол, хотя надо было сыграть более прагматично. Некоторые плачут, понимают, что много сделали для победы, но ее не добились».

«Зенит»...

По сравнению с игрой с «Вильярреалом» недельной давности Сергей Семак поменял схему обороны, выпустив трех центральных защитников. При этом на левом краю оказался Ярослав Ракицкий, который в предыдущих играх действовал в центре обороны с Браниславом Ивановичем. В Испании украинец старался часто подключаться к атакам и во втором тайме даже имел неплохой момент у чужих ворот.

Семак прокомментировал своё решение так: «Нужно было более активно играть в атаке, но противник играл в три нападающих, и нам пришлось часто играть один в один с их нападающими. Проблемы с этой схемой еще есть, не все игроки с ней знакомы».

«Зенит» выглядел хорошо в атаке первые 15 минут игры и был близок к тому, чтобы открыть счет. Две хорошие возможности забить упустил Азмун, который выходил один на один с голкипером Хозяева же дождались своего шанса спустя полчаса после начала игры: быстрая контратака привела к точному удару Морено. Счёт на табло и по сумме двух матчей стал для нашей команды ужасающим - 0:1 и 1:4 соответственно.

Можно сказать ,что этот гол «похоронил» клуб из Питера.

C начала второго тайма сработала связка Морено с Баккой: колумбиец технично подрезал головой мяч после подачи партнера. Счет становится 2:0 в пользу хозяев поля. Более того, для питерского клуба произошло ужасное событие –потеря основного вратаря Андрея Лунёва. Голкипер получил повреждение еще в первом тайме, неудачно ударив по мячу. Сыграв почти 15 минут во втором тайме, он попросил замену.

Вместо Лунева вышел Михаил Кержаков. Казалось, «Зенит» мог окончательно распрощаться с попытками забить хотя бы гол престижа, отдав мяч «Вильярреалу».  Хозяева могли сделать счет 3:0, но Хауме Коста не использовал выход один на один, пробив в перекладину.

Нашему клубу все же удалось отквитать один мяч усилиями Ивановича, на гол которого зрители, как показалось, уже не обратили внимание.

Мы наблюдали две игры разного стиля. Каждая команда приобрела новый опыт выступления в еврокубках. А сейчас нужно сконцентрироваться на РПЛ и там постараться выиграть титул: шансы на золотые медали есть у обеих команд.

Вильфанд: температура летом 2024 года в России ожидается около и выше нормы