Чтобы продолжить обучение в 10 классе, девятиклассникам в Москве предстоит пройти четыре экзамена ОГЭ, включая два обязательных и два по выбору.
Как пояснили в столичном департаменте образования и науки, каждая школа определяет свой минимальный средний балл по итогам этих экзаменов, который должен находиться в диапазоне от 3 до 3,75. Важно отметить, что школы не вправе устанавливать дополнительные требования для учеников, успешно сдавших ОГЭ и желающих остаться в той же школе.
В текущем учебном году более 120 тысяч девятиклассников Москвы готовятся к сдаче ОГЭ.
Положительная динамика наблюдается в результатах по обязательным предметам: количество неуспевающих по русскому языку и математике снизилось, а число отличников возросло, что говорит о повышении учебной мотивации.
Кроме того, набирают популярность предпрофессиональные классы, предлагающие углубленное изучение предметов, подготовку к ЕГЭ и освоение профессиональных навыков.
Для тех, кто хочет улучшить свои результаты, предусмотрена возможность однократной пересдачи двух экзаменов или двукратной пересдачи одного предмета. Запись на диагностические работы в формате ОГЭ осуществляется на сайте Московского центра качества образования до 25 июня (математика) и до 27 июня (другие предметы). 29 июня состоится тестирование по математике, 2 июля - по русскому языку, 3 и 6 июля по предметам по выбору. Данные о дате, времени и месте проведения диагностики будут направлены в личный кабинет учащегося на портале mos.ru, а также продублированы по адресу электронной почты.
Ранее в официальных правилах ОГЭ не предусматривалась возможность повторной сдачи экзаменов с целью повышения положительной отметки (в том числе с «тройки» до «четвёрки»). Пересдача разрешалась исключительно при получении неудовлетворительного результата («двойки»).
Источник: mskagency.ru