В Москве продолжает расширяться система оплаты проезда по биометрии. С сегодняшнего дня этот способ стал доступен пассажирам МЦД-1, а до конца июля появится на турникетах МЦД-2 и МЦД-4. Завершится внедрение сервиса до конца года на МЦД-3. Таким образом, оплата по лицу будет работать на всех основных видах рельсового транспорта столицы — в метро, на МЦК и всех диаметрах. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.
Если пассажир уже зарегистрирован в приложении «Метро Москвы», повторная регистрация не требуется. Для оплаты достаточно посмотреть в видеокамеру на турникете, который обозначен чёрными стикерами на створках.
Москва остаётся мировым лидером по количеству видов транспорта с оплатой по биометрии. Сервис уже работает на всех турникетах метро и МЦК, в поездах «Аэроэкспресс», на речных регулярных маршрутах, а теперь и на станциях с турникетами МЦД-1. На сегодняшний день в системе зарегистрировались больше 880 тысяч человек.
Платёжное решение разработали и протестировали сотрудники ИТ-компании правительства Москвы «МТТЕХ». Безопасность биометрической системы обеспечена банковским уровнем защиты. Когда пассажир загружает фотографию в приложение, нейросеть разбивает её на несколько десятков символов — создаётся зашифрованный биометрический ключ. Именно он хранится на серверах, и расшифровать его обратно в изображение лица невозможно. Использование чужой фотографии исключено: в сервис встроена система защиты Liveness, которая умеет отличать лицо человека от изображения.