Жителей Москвы и Подмосковья на следующей неделе ожидает потепление до +30 градусов. По прогнозу синоптика прогностического центра «Метео» Александра Ильина, после завершения периода прохладной погоды в столичном регионе установится солнечная и преимущественно сухая погода.
Первые изменения москвичи почувствуют уже в выходные. В субботу температура воздуха поднимется до +21…+23 градусов, при этом местами возможны кратковременные осадки. В воскресенье потепление продолжится — столбики термометров покажут +23…+25 градусов, а дождей синоптики не ожидают.
«Следующая неделя ознаменуется жаркой погодой, без осадков. Достаточно солнечно будет, и максимальное значение температуры будут достигать +25…+30 градусов», — сообщил Александр Ильин.
По словам специалиста, наиболее теплый период придется на начало и середину недели. Однако ближе к ее завершению погодные условия снова начнут меняться. Ожидается приближение холодного атмосферного фронта, который принесет снижение температуры.
Так, к концу недели дневные показатели составят около +21…+26 градусов. В ночные часы температура будет колебаться от +12 до +17 градусов, а в отдельных районах центральной части региона может достигать +18…+20 градусов.
Ранее столичные синоптики уже прогнозировали жаркий сезон после тёплого марта. Эксперты отмечали, что раннее потепление не означает аномальную температуру летом, однако погодные условия могут сложиться в пользу температур выше нормы. Специалисты подчеркивали, что на формирование летней погоды влияет сразу несколько факторов, включая атмосферные процессы и перемещение воздушных масс.
Источники: snob.ru