Пользователи альтернативного клиента Telegram столкнутся с изменениями уже через несколько дней. Приложение Telega, которое позиционировалось как неофициальный способ доступа к популярному мессенджеру, завершит свою работу с 1 июля. О таком решении сообщили сами разработчики сервиса.
В своём обращении создатели приложения пояснили, что пытались сохранить для пользователей привычный и безопасный доступ к аккаунтам, однако столкнулись с непреодолимыми препятствиями. В частности, они не могут гарантировать полную локализацию и соблюдение всех действующих нормативных требований в формате Telegram-клиента. Кроме того, свою роль сыграли внешние ограничения со стороны технологических платформ, включая удаление приложения из App Store. Именно эти факторы стали причиной закрытия проекта.
Напомним, Telega появилась в апреле 2025 года. Особый всплеск интереса к приложению произошёл в феврале, когда в работе официального Telegram начались сбои, связанные с блокировками. В Роскомнадзоре тогда пояснили, что ограничительные меры направлены на защиту граждан от мошенников, а также связаны с тем, что мессенджер не выполняет требования российского законодательства.