Руководитель Гидрометцентра России, доктор физико-математических наук Роман Вильфанд советует жителям столицы покинуть город из-за ожидаемой жары. Его слова приводит aif.ru.
Синоптик объяснил, что предстоящая аномальная жара связана с резким изменением атмосферной циркуляции.
«На столицу будут наступать раскаленные воздушные массы из южной Европы и Северной Африки. Потом пойдут массы из Турции, Саудовской Аравии и других стран Ближнего Востока, оттуда, где летом самая высокая температура», — отметил он.
В ночь на вторник, 8 июля, в спальных районах Москвы ожидается повышение температуры до 19 градусов, а в центре города — до 23 градусов тепла. По словам Вильфанда, такая температура сохранится в течение всей недели. Он также отметил, что в эти дни солнечная активность в столице будет очень высокой, поэтому лучше переждать этот период в Подмосковье.
Ранее Первое студенческое агентство писало о тридцатиградусной жаре в Москве.