В Москве открылась новая антинаркотическая площадка «Не/музей», созданная при поддержке ГУ МВД России по Москве и городского правительства. Она расположена в павильоне № 37 на ВДНХ по адресу: проспект Мира, д. 119, стр. 37.
Это уникальный проект, который раньше не существовал ни в Москве, ни в других регионах России. Его цель — наглядно показать молодежи, к каким тяжелым последствиям ведет употребление наркотиков. В отличие от обычных лекций, здесь используются визуальные образы, интерактивные элементы и сильное эмоциональное воздействие. Такой формат помогает подросткам задуматься о цене одного необдуманного шага.
«Использование мультимедийных технологий — один из наиболее действенных способов профилактики наркомании. За время работы молодежной антинаркотической площадки на ВДНХ мы убедились в актуальности и необходимости такого формата, отвечающего требованиям и запросам современной молодежи, отражающего реалии сегодняшнего дня. Уже получили много положительных отзывов школьников, студентов и их педагогов, социальных и молодежных объединений, которые посетили площадку», — рассказал начальник Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по городу Москве, генерал-майор полиции Андрей Орлов.
Экспозиция рассказывает не только о медицинских, но и о социальных последствиях наркомании, а также о преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Посетители увидят инсталляции, которые наглядно демонстрируют, как наркотики разрушают здоровье, внешность и жизнь человека.
На экранах представлен таймлапс-контент на основе реальных кадров, показывающих, как наркотики разрушают организм. Во время показа запускается обратный отсчет, усиливающий эффект присутствия и помогающий лучше понять опасность употребления запрещенных веществ.
Между зонами экспозиции размещена портретная галерея, где счастливые молодые люди контрастируют с образами людей, страдающих от наркотической зависимости. Этот прием ярко демонстрирует, как быстро может измениться жизнь под воздействием наркотиков.
Важным элементом экспозиции является «прогнозный планшет». Он позволяет посетителям увидеть, как изменится их внешность, если они начнут употреблять наркотики. Эта часть особенно важна для молодежи, так как помогает осознать неизбежность физического и личностного разрушения.
«Не/музей» работает в тестовом режиме для организованных групп. Экспозицию уже посетили более 10 тысяч московских школьников, студентов, их родителей и педагогов.
Посетители отмечают, что такой формат помогает по-новому взглянуть на проблему наркотиков. Многие признаются, что после экскурсии и общения с сотрудниками полиции впервые серьезно задумались о сохранении здоровья и будущего.
Познакомиться с экспозицией «Не/музея» можно с понедельника по пятницу с 10:00 до 19:00. Для посещения необходима предварительная онлайн-регистрация по ссылке.