По данным властей, женщина была доставлена в приемно-диагностическое отделение в критическом состоянии после инфаркта. У нее наблюдались низкие показатели частоты сердечных сокращений и артериального давления. Врачи несколько дней боролись за ее жизнь.
«Мы решили использовать микротоковую терапию для нормализации сердечного ритма, чтобы сердце начало сокращаться с нужной частотой. Параллельно пациентку подключили к аппарату искусственной вентиляции легких и использовали устройства для стабилизации артериального давления. Также был установлен специальный стент в артерии для восстановления нормального кровотока,» – рассказал заведующий отделением кардиореанимации Дмитрий Ростовцев.
Несмотря на проведенные процедуры, сердце пациентки продолжало останавливать свою работу. После обсуждения ситуации врачи приняли решение подключить ее к аппарату, который временно берет на себя функции сердца и легких, позволяя органам восстановиться.
Устройство помогает крови обходить поврежденные органы, давая им возможность восстановиться. Через шесть часов после подключения врачи отметили улучшения: пациентка очнулась и начала дышать самостоятельно.
Спустя сутки врачи смогли отключить женщину от аппарата, а затем выписать ее из больницы. В настоящее время она находится дома и чувствует себя хорошо.
Источник: ria новости