Суд Уфы по Ленинскому району вынес судебный приговор уже бывшему хоккеисту клуба «Салават Юлаев» Михаилу Воробьеву. Мужчина обвинялся в даче взятки сотруднику военкомата. Так обвиняемый хотел «откосить» от службы в армии. Теперь он обязан выплатить штраф размером в 2 миллиона рублей. Воробьев свою вину признал и заявил, что готов служить в армии.
Следственное управление Следственного комитета по Башкирии предоставило данные, по которым два студента вуза Уфы в 2019 году передали взятку сотруднику военкомата через своего знакомого, надеясь уклониться от службы в армии или хотя бы получить отсрочку. Мужчины передали по 170 и 175 тысяч соответственно. Их знакомого быстро арестовали, а в отношении студентов завели уголовное дело. В суд дело поступило 8 июля и тогда же выяснили, что взятку давали трое хоккеистов, а не двое: Анвар Сулейманов, Владислав Лукин и Михаил Воробьев.
Дело Анвара Сулейманова рассмотрели 5 сентября и переквалифицировали дело на статью УК РФ «покушение на дачу взятки». Мужчина приговорен к пяти годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года. Дело против Лукина рассмотрят 22 сентября.
Ранее советника главы Роскосмоса, бывшего корреспондента «Коммерсант» и «Ведомости», Ивана Сафронова приговорили к 22 годам колонии строгого режима и выплате штрафа размером в 500 тысяч рублей. Мужчину судили по статье 275 УК РФ «Государственная измена». Подробнее читайте на нашем портале.
Источник: РИА Новости