Российские ученые в этом году завершат работу над «Черной книгой» растений, которые наносят серьезный ущерб сельскому и лесному хозяйству. Об этом в интервью РИА Новости рассказал директор единого научного центра Минприроды России ФГБУ «ВНИИ Экология» Александр Закондырин.
По его словам, издание готовится совместно с коллегами из ботанического сада Российской академии наук. В «Черную книгу» войдут более 500 видов растений, представляющих угрозу для народного, сельского и лесного хозяйства. Это инвазивные виды, которые активно распространяются и вытесняют местные растения, нарушая природный баланс.
Закондырин также отметил, что ранее уже вышли обновленные издания Красных книг по животным (в 2021 году) и по растениям (в 2024 году). «Черная книга» станет логичным продолжением этой работы, но сфокусируется на опасных чужеродных видах. В России уже существует «Черная книга флоры Средней России», в которую включены 52 наиболее агрессивных растения. Однако в мире насчитывается более 300 таких видов, и их число продолжает расти.
Новое издание будет масштабнее и охватит всю страну. Ученые надеются, что «Черная книга» поможет систематизировать информацию об опасных растениях и станет основой для разработки мер по борьбе с их распространением.