В Москве в ближайшее время появится беспилотный трамвай, который будет курсировать без участия человека. Об этом сообщил Максим Ликсутов, заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта и промышленности.
«Мы рассчитываем, что в сентябре наш беспилотный трамвай уже пойдет в полноценном режиме, начнет работать с пассажирами, где на месте водителя трамвая может уже находиться лицо, которое не имеет официальных прав на управление транспортным средством», – сказал Ликсутов.
Он рассказал, что трамвай будет работать в автономном режиме. Люди будут следить за системами и вмешиваться, если потребуется.
Также он отметил, что первый беспилотный трамвай проехал более 6000 километров по городу без нарушений ПДД.
«С точки зрения наших дальнейших планов, мы рассчитываем, что к 2030 году примерно 30–40% трамвайной сети станет беспилотной. Это не просто самоцель — убрать водителя, это в первую очередь повышение безопасности и надежности нашей трамвайной сети», — пояснил Ликсутов.