Губернаторы Амурской и Магаданской областей, Камчатского края и глава Республики Саха (Якутия) на полях Восточного экономического форума заявили о скором ужесточении регламента реализации алкогольной продукции в своих регионах, пишет РБК.
«Что касается продажи алкоголя, то здесь мы сейчас планомерно будем продолжать закручивать гайки», - отметил Магаданский губернатор Сергей Носов.
По словам чиновника, в рамках этой инициативы будут сокращены места продаж алкоголя и увеличен разрешенный радиус продаж спиртного. То есть алкомаркеты уберут ещё дальше отнесены от детских садов, школ, лицеев, вузов, библиотек и учреждений культуры.
«Мы не собираемся останавливаться. И поэтапно будем ужесточать требования», - уточнил его Камчатский коллега Владимир Солодов.
При этом чиновник отметил, что пакет мер по ужесточению торговли алкогольной продукцией уже введён, включая запрет на продажу спиртосодержащих напитков в торговых точках на первых этажах многоквартирных жилых домов, а также увеличение расстояния от алкомаркетов до учреждений социальной сферы.
Однако, присутствующий на форуме глава Бурятии Алексей Цыденов был не так решителен, как его коллеги сказав, что «по ужесточению дальше посмотрим». Он считает, что полный запрет алкоголя будет только на руку подпольным производителям и торговцам спиртного.
«Тут всегда палка о двух концах. Совсем закроем - самогоноварение вырастет или таксисты начнут подпольно торговать», - считает Цыденов.
В Бурятии уже запрещена розничная продажа алкоголя в торговых точках на первых этажах многоквартирных домов, а также введен регламент торговли алкоголем как в советские времена - с 11:00 до 20:00. А в некоторые дни его продажа полностью запрещена.