По утверждению главного нарколога Москвы Антона Масякина, у столичной молодежи резко снижается интерес к алкоголю как к расслабляющему средству. Врач это связывает с активной пропагандой здорового образа жизни, которая ведётся как государством, так и многочисленными общественными организациями, а также разнообразием альтернативных форм досуга в российской столице, возможностью заниматься спортом и посещать массу культурных мероприятий.
«Москва является одним из лидеров по снижению этой проблемы. Это результат комплексной профилактики, которая включает в себя как запреты, так и изменение модных тенденций. Молодежь теперь предпочитает заниматься спортом, что видно по активности в социальных сетях и наличию спортивных площадок по всему городу», - отметил эксперт в беседе с агентством ТАСС.
Согласно имеющимся у Масякина данным, на сегодняшний день Москва, как и большинство республик Северного Кавказа, стала одним из лидеров по низкому уровню потребления алкоголя в стране.
Подобная тенденция наблюдается по всей стране в той или иной степени. Власти большинства российских регионов вводят меры, препятствующие свободному приобретению и потреблению алкоголя. Но самым действенным способом становятся альтернативные варианты проведения досуга молодёжью.