На ВДНХ открылась уникальная антинаркотическая площадка «Не/музей», созданная совместно с ГУ МВД России по Москве и Правительством города. Это первый проект такого рода в столице и стране. В Международный день борьбы с наркоманией известный спортивный комментатор и амбассадор ВДНХ Дмитрий Губерниев высоко оценил актуальность новой инициативы.
«Настоящая победа — это преодоление своих слабостей, — сказал Губерниев. — В „Не/музее“ подросткам на их языке объясняют, почему наркотики — это зло. Я хочу, чтобы каждый выбрал жизнь, энергию и перспективы, а не разрушающие вещества. Лучшая альтернатива — спорт. Он дарит здоровье, дофамин, чувство удовлетворения и гордости, продлевает жизнь и поддерживает форму. На ВДНХ много спортивных активностей, даже простая поездка на велосипеде приносит радость. „Не/музей“ — как хороший тренер: он не пугает, а ведет к здоровому будущему».
Главная особенность площадки — мультимедийность и интерактивность с использованием искусственного интеллекта и цифровых технологий. Цель «Не/музея» — наглядно показать последствия употребления наркотиков через визуальные образы и сильные эмоции, а не формальные лекции. Такой подход помогает посетителям задуматься о цене одного необдуманного шага.
Площадка рассказывает не только о медицинских, но и социальных последствиях наркомании, а также об ответственности за преступления в этой сфере. Здесь можно увидеть инсталляции, показывающие, как наркотики разрушают здоровье и жизнь. Между зонами размещена портретная галерея: счастливые молодые люди контрастируют с последствиями зависимости.
Познакомиться с экспозицией «Не/музея» можно в павильоне № 37 с понедельника по пятницу с 10:00 до 19:00. Для посещения необходима предварительная онлайн-регистрация по ссылке.