В рамках официального визита делегации из Китая в российской столице состоялось подписание меморандума о взаимодействии в сфере туризма между правительством Москвы и администрацией Шэньчжэня. Об этом сообщила заммэра Наталья Сергунина. Церемония прошла в рамках визита китайской делегации в российскую столицу.
«Подписанный документ — часть последовательной работы по развитию туристического потенциала Москвы и укреплению партнерских отношений с Китайской Народной Республикой. Соглашение позволит увеличить взаимный турпоток и сформировать новые предложения для путешественников», — отметила Наталья Сергунина.

Источник: предоставлено пресс-службой Мостуризма
В перечень достигнутых договоренностей вошли: активизация профессиональных контактов между представителями гостиничного и ресторанного бизнеса, организация совместных выставочных мероприятий, деловых миссий и профильных форумов. Кроме того, стороны намерены обмениваться наработками в области гостеприимства и внедрять цифровые сервисы для продвижения взаимных проектов
Шэньчжэнь считается одним из самых динамично развивающихся городов Китая. Он привлекает туристов футуристической архитектурой, современными культурными и общественными пространствами.

Источник: предоставлено пресс-службой Мостуризма
В первом квартале 2026 года столицу посетили почти шесть миллионов туристов. Свыше 550 тысяч из них приехали из-за рубежа, что на пять процентов больше показателя за аналогичный период прошлого года. Число путешественников из государств дальнего зарубежья увеличилось на 12 процентов.

Источник: предоставлено пресс-службой Мостуризма
Примерно половина турпотока из стран дальнего зарубежья пришлась на граждан Китайской Народной Республики. Количество китайских путешественников, посетивших Москву в первом квартале этого года, выросло на треть. Следом идут Индия и Турция
Напомним, что незадолго до этого Москва также укрепила международные связи в технологической сфере, подписав меморандум о цифровизации с бразильским Сан-Паулу. Взаимодействие с оператором крупнейшего экономического центра Бразилии предполагает совместную работу над цифровой трансформацией, развитие электронных платформ и проведение двусторонних конференций.